Фокусы со спичками

фокусы со спичками

Отдельную страницу в разделе фокусов для детей мы отвели фокусам со спичками. Эти фокусы максимально соответствуют принципу нашей коллекции фокусов для детей, потому что эти фокусы просты в исполнении, а главное, как правило, единственным реквизитом этих фокусов является обычный коробок спичек. Итак, вот некоторые фокусы для детей со спичками.

Фокус Полоска на руке от спички

Для этого фокуса нужна только спичка и коробок для того, что бы эту спичку зажечь. Фокусник зажигает спичку и ждёт, пока она прогорит почти до середины. После этого фокусник гасит спичку и ждет, пока остынет кончик. Фокусник отламывает обгоревшую головку, чтобы получился импровизированный уголёк на конце спички, которым можно будет рисовать.

Фокусник показывает зрителям свою ладонь, а затем на глазах зрителей рисует на ладони спичкой линию три-четыре сантиметра длиной. Дальше фокусник демонстративно кладёт спичку на видное зрителям место и прячет обе руки за спину. После этого произнеся какое-нибудь магическое заклинание, фокусник снова показывает обе руки с раскрытыми ладонями. При этом на ладони, на которой была нарисована линия, линия уже не одна, а две угольные полоски крест-накрест.

Секрет фокуса угольная полоска на руке заключается в том, что линия рисуется наискосок поперёк естественной линии сгиба на ладони. Как правило, линия рисуется почти от основания безымянного пальца в сторону мизинца и вниз, к запястью. После того, как фокусник спрятал руки за спиной, он на самом деле сжал в кулак руку с нарисованной полоской. Вторая рука в этом фокусе вообще не участвует. Фокусник снова показывает руки теперь на его ладони уже две угольные линии. Не только дети, которым показывают этот фокус, но иногда даже взрослые начинают искать во второй руке спрятанную запасную спичку или еще что-то.

Фокус со спичкой и платком

Для этого фокуса необходим средних размеров платок, можно большой носовой платок с отстроченными краями и естественно спички.

Описание фокуса с платком и спичкой. Фокусник берет платок, заворачивает в него спичку и на глазах у зрителей ломает ее. Зрители отчетливо слышат характерный хруст ломающейся спички. После этого фокусник взмахивает платком, и спичка падает из платка на стол. Только спичка абсолютно целая.

Секрет фокуса с платком и спичкой. Предварительно платок для фокуса необходимо подготовить. Лучше всего взять большой носовой платок с подогнутыми и застроченными краями. Желательно, чтобы края на платке были широкими, потому что в одну из застрочек в одном из краев нужно вставить спичку. Теперь сам фокус. Фокусник берет еще одну новую спичку и демонстративно заворачивает её в платок. При этом фокуснику надо держаться за спичку, которую раньше вставили в край платка. Фокусник с хрустом ломает первую (вставленную в платок) спичку и театрально разворачивает платок. На стол выпадает целая спичка. Ту, первую, вставленную в край платка спичку можно использовать для демонстрации фокуса несколько раз, ломая её в разных местах.

Фокус стоящая на пальце спичка

Для этого фокуса понадобится только одна спичка.

Фокусник ставит на указательный палец обыкновенную спичку. Сверху он придерживает её большим пальцем. После того как фокусник убирает большой палец, спичка остается в вертикальном положении.

Этот фокус скорее шутка для самых маленьких детей. Секрет фокуса стоящая на пальце спичка заключается в том, что для того чтобы спичка стояла, слегка смочите пальцы. Посильнее прижмите спичку большим пальцем к указательному пальцу. Когда вы осторожно уберете большой палец, спичка, своим нижним концом приклеившись к указательному пальцу, будет некоторое время сохранять равновесие.

Фокус вилка и ложка, балансирующие на спичке

фокус вилка и ложка, балансирующие на спичке

Для этого фокуса понадобятся обычные вилка, столовая ложка и спичка. Фокусник берет вилку и соединяет ее с ложкой в одно целое, вставив столовую ложку между крайними зубцами вилки. Дальше фокусник закрепляет эту конструкцию на край спички, вставив спичку между средними зубцами вилки. Фокусник кладет другой край спички на стакан, и конструкция находится в устойчивом равновесии. Вилка с ложкой не падают и можно даже аккуратно поворачивать стакан, не нарушая равновесия.

Секрет фокуса вилка и ложка, держащиеся на спичке, довольно прост. Это даже не фокус, а скорее физический эксперимент. Соедините вилку и ложку, как показано на первом рисунке ниже.

секрет фокуса вилка и ложка, держащиеся на спичке секрет фокуса вилка и ложка, висящие на спичке

После этого вставьте спичку так, как показано на втором рисунке выше. Больше секретов нет. Согласно законам физики, такая конструкция будет находиться в равновесии не только на стакане, но и на пальце или любом другом предмете.

Интересные идеи для поделок из спичек можно найти в разделе поделки с детьми, там например, можно узнать, как сделать без клея домик из спичек.