Фокус с игральными кубиками

Фокус с игральными кубиками это простой, но в тоже время эффектный математический фокус. Для демонстрации этого фокуса вам понадобятся три игральных кубика и темный платок или полотенце, которым можно будет завязать глаза ведущему. Поскольку речь идет о математическом фокусе, то его могут показывать дети среднего школьного возраста, которые могут хорошо складывать в уме двузначные числа.

Как показывать фокус с игральными кубиками.

фокус с игральными кубиками

Для демонстрации фокуса с игральными кубиками фокусник-ведущий приглашает одного из зрителей. Зрителю достается самая ответственная роль. Сначала зритель должен завязать непрозрачным платком или полотенцем глаза фокуснику. Фокусник не должен видеть то, что будет дальше делать приглашенный зритель с кубиками. Для убедительности фокусник может даже отвернуться в другую сторону.

Итак, фокусник, находясь с завязанными глазами, просит зрителя бросить три игральных кубика и сосчитать сумму, выпавших чисел. Получившееся число зритель должен запомнить и естественно не должен произносить вслух! После этого фокусник просит зрителя перевернуть два любых из этих трех кубиков и прибавить новые два числа с перевернутых кубиков к уже запомненной сумме. После этого эти два перевернутых кубика зритель должен просить заново и прибавить новые два числа к сумме. Последний этап - третий кубик. Зритель переворачивает его и снова прибавляет число к сумме. Подле этого кидает отдельно третий кубик и прибавляет выпавшее число к сумме.

Теперь фокусник может повернуться и развязать глаза. Фокусник смотрит на лежащие игральные кубики и к удивлению зрителей называет общую сумму, которая получилась у зрителей после описанных выше манипуляций.

Секрет фокуса с игральными костями

Секрет фокуса с игральными костями достаточно прост. Фокусник смотрит на последнюю комбинацию чисел на кубиках, складывает их и прибавляет к получившейся сумме число 21. Полученная сумма будет совпадать с числом, получившимся у зрителей.

фокус с игральными костями

Как такое возможно ведь игральные кости кидают случайным образом?! Откуда берется число 21? Если вы возьмете в руку игральный кубик и внимательно его рассмотрите, то вы сможете заметить, что цифры на противоположных сторонах игрального кубика всегда составляют в сумме число 7. Например, 5 и 2, расположены на противоположных сторонах или 1 и 6, или 3 и 4. 21 получается, потому что в этом фокусе используется три кубика. 7 х 3 = 21. Это и есть основной секрет математического фокуса с игральными кубиками.

Совет по демонстрации математического фокуса с игральными кубиками. Этот фокус пройдет удачно, только в том случае, если зрители не ошибутся в расчетах. Поэтому если зрителей несколько, то лучше всего задействовать в фокусе не одного, а нескольких или все зрителей. Пусть кубики кидает только один, но каждый из зрителей подсчитывает сумму в уме.

Пример демонстрации математического фокуса с игральными кубиками.

1) Первый раз зритель кидает три кубика, на которых выпадают три случайных числа, например: 3 + 4 + 4 = 11

2) Теперь зритель переворачивает два кубика, например два последних: 3 + 3 = 6

3) Теперь зритель заново кидает два перевернутых на прошлом этапе кубика и получает на них два случайных числа, например: 1 + 5 = 6

4) Зритель переворачивает оставшийся третий кубик: 4

5) Зритель кидает третий кубик и получает случайное число, например: 2

К моменту, когда фокуснику развяжут глаза, на кубиках будут вот такие числа: 2+1+5= 8

Результат расчета зрителей: 11+6+6+4+2 = 29

Результат расчета фокусника: 8+21= 29