Домик из спичек

домик из спичек без клея

Наверняка каждый из нас в детстве видел удивительные поделки домики из спичек. Тем, кто видел подобные поделки из спичек, наверняка больше всего хотелось самому научиться делать домики из спичек. Еще большее удивления домик из спичек вызывает после того, когда выясняется, что для его изготовления нужны только спички и не нужен клей. Сейчас, когда в нашем распоряжении есть всемирная паутина интернет, узнать секрет изготовления домика из спичек не составляет большого труда. На этой странице нашего сайта можно узнать, как самостоятельно сделать домик из спичек без использования клея. Эта поделка должна вызвать интерес у детей, особенно интересен домик из спичек без клея детям младшего школьного возраста.

Как сделать домик из спичек без клея

Для того что бы сделать домик из спичек без клея нам понадобятся пять или шесть коробков спичек. Все зависит от аккуратности сборки домика из спичек, ведь в процессе сборки этой поделки с детьми спички могут ломаться и потребуются запасные. Сейчас можно найти в магазинах спички с разноцветными головками. От этого домик из спичек будет выглядеть празднично и необычно. На схеме, как сделать домик из спичек без клея, которая приведена ниже, показаны двадцать два шага сборки домика из самых обыкновенных спичек.

как сделать домик из спичек без клея

Рисунок 1. Для начала нужно выбрать подходящую поверхность, на которой вы будете делать домик из спичек. Лучше всего для этой поделки с детьми использовать дощечку, книжку, коробочку от компакт-дисков или коврик для мыши. В этом случае вы легко сможете вращать и перемещать недостроенный домик. Сначала на поверхность кладут две спички, которые являются основанием для будущего домика из спичек.

Рисунок 2. На втором этапе мы берем шесть спичек и кладем их сверху уже положенных двух спичек. Головки шести спичек необходимо класть слева направо по очереди.

Рисунок 3. На этом этапе мы берем еще шесть спичек и кладем эти шесть спичек поверх предыдущих шести. Ничего страшного если спички лежат немного неровно, мы потом выровняем их направляющими. Головки шести спичек, положенных на этом этапе мы снова чередуем.

Рисунок 4. На получившемся у нас основании начинаем возводить стены домика из спичек. Эта конструкция еще называется колодец.

Рисунок 5. Каждая стенка поделки с детьми домика из спичек должна состоять из шести спичек. Головки спичек, как видно из рисунка мы снова чередуем.

Рисунок 6. Сверху стен домика из спичек необходимо положить еще спички, так как мы делали на этапах два и три. Т.е. шесть спичек кладем сверху на стены домика из спичек и еще шесть спичек поперек. Головки спичек, так же как на предыдущем этапе, необходимо чередовать.

Рисунок 7. Для следующего этапа строительства домика из спичек нужна монета и зубочистка. Вместо зубочистки, если таковой нет, для этой поделки с детьми можно использовать заостренную спичку. В качестве монеты можно использовать монету один рубль или монету побольше. Монету нужно положить на самый верхний уровень для того, чтобы опираться на нее при сборке домика из спичек. Опираясь пальцем на монету, в углах стен домика вставляем спички головками вверх. После того как вставлены четыре спички по углам, необходимо вставить спички между двумя лежащими горизонтальными спичками вверху и внизу получившегося кубика из спичек. Для того что бы вставлять спички, осторожно раздвиньте спички основания зубочисткой. Все спички на этом этапе вставляются головками вверх.

Рисунок 8. Если все вертикальные спички будут вставлены, домик из спичек будет выглядит так, как показано на рисунке под номером восемь.

Рисунок 9. Аккуратно обожмите поделку домик из спичек руками и извлеките монетку. Получившийся кубик из спичек можно держать в руках, и он не развалится. Вертикальные спички должны быть вставлены в кубик из спичек так, чтобы торчали только их головки. Полученный квадрат из спичечных головок, который сейчас наверху, будет фундаментом домика из спичек.

Рисунок 10. Переверните домик из спичек фундаментом вниз. Сделайте второй ряд вертикальных спичек, только в этот раз уже снаружи стен.

Рисунок 11. После того как вы вставите все внешние вертикальные спички, обожмите пальцами домик. Чем лучше и прочнее вы обожмете спички в кубике, тем проще будет с ним работать дальше и тем красивее получится домик из спичек.

Рисунок 12. Этот этап один из самых сложных в создании домика из спичек. На этом этапе надо сделать второй слой горизонтальных спичек. После каждой готовой стены домик из спичек надо аккуратно обжимать пальцами.

Рисунок 13. После того как вы сделаете внешние стены домика из спичек, в вертикальные угловые углубления нужно вставить четыре спички.

Рисунок 14. В горизонтальные углубления поделки нужно вставить еще две спички.

Рисунок 15. С помощь вспомогательной спички, проталкивая ею со стороны фундамента, нужно вытолкнуть спички, чтобы сделать силуэт крыши домика из спичек. Если спичка вылезла немного сильнее, чем вы планировали, то можно подвинуть её вниз пальцем.

Рисунок 16. В треугольники крыши домика горизонтально вставляются спички. Сначала нижний ряд, потом ряд выше, но уже без крайних спичек и так далее.

Рисунок 17. После того как горизонтальные спички будут вставлены, поделку необходимо приподнять вверх (вытолкнуть с помощью спички, как мы это делали раньше) спички сбоку крыши на ширину одной спички. На следующем этапе мы будем делать с их помощью крышу.

Рисунок 18. Крышу домика из спичек мы сделаем, вставляя попеременно спички между спичками, которые были выдвинуты вверх на предыдущем этапе.

Рисунок 19. После того как крыша домика из спичек будет готова, боковые спички, приподнятые на семнадцатом этапе, нужно будет опустить вниз. Сделать это можно с помощью пальцев. Спички необходимо опустить вниз до тех пор, пока их головки не упрутся и не зафиксируют крышу.

Рисунок 20. Что бы сделать окно в домике из спичек нужно несколько коротких спичек. Для того что бы укоротить спички, можно просто отломать ненужное. Так же делается труба домика.

Рисунок 21. Из укороченных спичек можно сделать дверь домика из спичек.

Рисунок 22. На этом рисунке показано, как выглядит поделка с детьми домик из спичек с окошком дверью и трубой.