Фокус угадай карту

Карточный фокус для детей угадай карту, это на самом деле даже не фокус, а скорее шутка. Тем не менее, сначала, прежде чем раскрывать секреты, демонстрация фокуса.

Фокус угадай карту

На рисунке выше можно увидеть шесть игральных карт, из которых и состоит фокус угадай карту. Вам необходимо выбрать одну из них.

Просто выберите карту. Не обязательно щелкать по ней мышкой или выполнять какие-либо действия. Просто выберите одну из карт и запомните её.

Теперь, как обычно в фокусах, необходимо выполнить какое-то магическое действие. Если бы карты были настоящими, то фокусник перемешал бы колоду или эффектно спрятал бы предложенные зрителю карты, а потом достал бы заново. Возможны другие магические действия, это же фокус для детей. Вам же, поскольку вы находитесь за экраном компьютера, предлагаем посмотреть на приведенную ниже магическую картинку.

Фокус угадай карту

Если вы налюбовались на грозу в ночном небе на картинке выше, то посмотрите: на картинке ниже не хватает одной карты. Причем как раз той, которую вы загадывали!

Фокус угадай карту

Секрет фокуса угадай карту

Как уже говорилось выше, описанный фокус с угадыванием карты - это не настоящий фокус, а скорее шутка. Секрет этого детского фокуса достаточно прост. Зрителю последовательно показывается два набора карт. Шесть карт, из которых он выбирает одну и другие пять, среди которых по понятным причинам заведомо нет ни одной карты из первого набора. Однако, поскольку вторые пять карт по расцветке и достоинству похожи на первые шесть, зритель обычно не замечает подвоха. Если бы он запомнил две карты, он легко разгадал бы обман. Тем не менее, по привычке и по настойчивым просьбам фокусника, зритель концентрирует свое внимание на одной карте и пытается её запомнить. В этом и состоит секрет фокуса.

Если показывать фокус угадай карту в компании с настоящими игральными картами, то необходимо два набора карт подготовить заранее. Один положить на стол, а второй из пяти похожих карт, например, наверх колоды. После того как зритель загадал карту, первый комплект можно собрать и незаметно спрятать вниз колоды, как раз в то время когда будет происходить магическое действие. После этого спокойно положить на стол пять верхних карт, среди которых к удивлению зрителя не окажется загаданной им карты.