Фокус с соломинкой

фокус с трубочками для коктейлей

Фокус с соломинками или трубочками для коктейлей довольно прост и очень подходит как для демонстрации фокуса детям, так и для повторения фокуса детьми. Фокусник берет две соломинки или пластмассовые трубочки для коктейлей. Фокусник перекрещивает две соломинки перпендикулярно друг другу крестиком. Держа за середину пересекающихся соломинок, фокусник оборачивает одну соломинку вокруг другой, а потом вторую соломинка вокруг первой. Соединив концы соломинок, фокусник держит в руках как бы цепочку в два звена из двух пластмассовых соломинок. Что будет, если фокусник потянет за концы цепочки в разные стороны?! Казалось бы ничего не должно случиться, зрители наблюдали как оборачивались соломинки друг вокруг друга, цепочка довольно надежная. Или если фокусник достаточно сильный, то одна из соломинок должна разорваться. Фокусник тянет соломинки в разные стороны, и они разъединяются друг от друга. Более того обе соломинки целые!

Секрет фокуса с перекрещивающимися соломинками

Секрет фокуса с перекрещивающимися соломинками совсем не сложен. Главное правильно соблюсти последовательность переплетения соломинок. Итак, вначале мы имеем две трубочки от коктейля которые держим в месте их пересечения крест на крест. После этого первую соломинку мы оборачиваем вокруг второй. На приведенной ниже картинке этот этап обозначен номером один, и речь идет о соломинке белого цвета, которую мы обернули вокруг красной.

секрет фокуса с перекрещивающимися соломинками

Теперь начинаем оборачивать красную соломинку вокруг белой. Оборачивать надо будет правой ругой в левую сторону против часовой стрелки, как показано на втором рисунке. Обернуть вторую (красную) соломинку нужно будет два раза. Результат первого оборота показан на рисунке под номером три. Результат второго оборота показан на рисунке под номером четыре.

На рисунке под номером пять показано как фокусник, соединив кончики соломинок, держит в руках цепочку из пластмассовых коктейльных палочек. На рисунке под номером шесть показан процесс разъединения соломинок, когда фокусник тянет их из стороны в сторону. Если присмотреться к центру их соединения, то можно заметить, что соломинки вот-вот разъединяться. Соединение их совсем не такое, как могло показаться зрителям, наблюдая за процессом их оборачивания друг вокруг друга. После разъединения соломинки останутся целыми.