Аристотель "Метафизика"

В учении Аристотеля (383322 до н.э.), выдающегося мыслителя, философа античности, впервые относительно полно были описаны науки с точки зрения философии, т.е. заложены основы самой философии науки, сама её возможность.

Наиболеё сильное влияние на эволюцию человеческой мысли оказала его классификация (до нас дошла она лишь частично) научных знаний, научных дисциплин. Как разновидность логического приема деления классификация до сих пор представляет основной элемент типологического подхода в научном исследовании. Она выступает как логико-методологический способ организации научного знания, хотя эвристические возможности её ограничены. Важнейшими принципами классификации у Аристотеля являются: установление соотношения части и целого; приоритетность общего; акцентирование теоретической компоненты в установлении связи элементов классификации (научных дисциплин, предметов и др.).

Метафизика и физика в классификации Аристотеля

Основой классификации Аристотеля являются логика и метафизика (первая философия), что служит философско-логической её предпосылкой. Все это реализуется в дошедших до нас трактатах, входящих в "корпус Аристотеля". Первый цикл логический: "Аналитики" 1 я и 2я, "Об истолковании", "Топика", "О софистических опровержениях", "Риторика", к ним примыкают "Категории". Второй цикл физико-космологический: "Физика", "О небе", "О возникновении и уничтожении", "Метеорологика". Третий цикл трактат о "первой философии" "Метафизика" (14 книг). Четвертый цикл биологическо-психологические: "О душе", "История животных", "О частях животных", "О возникновении животных", "О движении животных". Пятый цикл этические работы: "Никомахова этика", "Большая этика", "Эвдемова этика". Шестой цикл социально-политические и исторические работы: "Политика", "Афинская полития", эстетическая работа "Поэтика".

Аристотель, также как и его великий учитель Платон, заложил основы институционализации науки и образования (учебно-научные заведения, научные сообщества и др.). Как известно, Платон создал Академию, Аристотель Ликей (перипатическую школу). Компаративистский анализ показывает их общность и особенности.

В Академии и Ликее осуществлялись дифференцирование и интегрирование образования и науки, но разными способами. Именно здесь закладываются основы создания научных сообществ и научных школ, позволяющих обеспечить преёмственность научного знания и условия для его развития, связать личностный характер обучения и исследования (учитель-ученик) с формализованными программами, методиками и т.д. В основу структурирования деятельности Академии Платона был положен принцип подчинения "многого единому". Это достигалось не за счет количественного расширения круга изучаемых предметов, а благодаря качественной глубине их постижения (обучение в гимназиях, получение высшего образования в процессе академических занятий, проводимых философами и учеными, дальнейшеё научное совершенствование в коллективах философов-единомышленников).

Образовательно-научная деятельность Ликея соответствовала принципам классификации Аристотеля. Она отличалась энциклопедичностью, стремлением к охвату наиболеё полного знания о природе. К работе привлекались известные ученые того времени: Теофраст, Эвдем и др. При преёмнике Аристотеля Теофрасте Ликей превратился в крупнейший научный центр с большой библиотекой, коллекцией минералов, гербарием, собранием конституций греческих городов. Аристотель включил метафизику, математику и физику в разряд теоретических дисциплин, акцентируя их взаимосвязь. Они являются умозрительными науками.

Метафизика оказывает здесь определяющее теоретическое и логическое влияние. Аристотель называл её "первой философией". Многие исследователи неоднократно отмечали условность названия основного философского трактата, данного в I в. до н.э. Андроником Родосским. Логично было бы назвать его не "ta meta ta physika" (то, что после физики), a "pro to ta physika" (то, что до физики). "Первая философия" (метафизика) изучает неподвижное и самостоятельно существующее. Это наука о сущем как таковом. "Первая же философия исследует самостоятельно существующее и неподвижное... Но если есть некоторая неподвижная сущность, то она первее и учение о ней составляет первую философию, при том оно общее (знание в том смысле, что оно первое). Именно первой философии надлежит исследовать сущее как сущее что оно такое и каково все присущее ему как сущему".

"Вторая философия" учение о природе (физика) связана с "первой философией" (метафизикой). Это учение изучает сущее, которое способно двигаться (подвижные предметы), но существующее самостоятельно. "Так как учение о природе также имеёт теперь дело с некоторым родом сущего, а именно с такой сущностью, которая имеёт начало движения и покоя в самом себе… В самом деле учение о природе занимается предметами, существующими самостоятельно, но не неподвижными".

Предметом математики, по Аристотелю, является сущее, которое не способно двигаться. Оно мыслится и как отдельное от материи, и как предполагающее некий субстрат. Причем первое относится к некоторым математическим наукам, второе к некоторым частям математики. Выделяются общая математика и отдельные математические науки (например, геометрия). "...Некоторые математические науки рассматривают свои предметы как неподвижные и как существующие отдельно... некоторые части математики исследуют, хотя и неподвижные, однако, пожалуй, существующие не самостоятельно, а как относящиеся к материи".

Таким образом, теоретические науки имеют дело с началами. В то же время основные начала доказательства рассматриваются "первой философией", математика и учение о природе лишь части "мудрости". "Хотя математик на свой лад и пользуется общими положениями, но начала математики должна исследовать первая философия". Математика исследует части своего предмета и количественные соотношения (линии, углы, числа), но не как сущее, а как "нечто непрерывное в одном, в двух или трех измерениях". Точно так же учение о природе рассматривает начала вещей, поскольку они "суть движущиеся", а не потому, что они существующие. Начала связаны с причинами.

Приведя классификацию видов начал (всего шесть видов), Аристотель в пятой книге "Метафизики" рассматривает и виды причин (всего четыре материя (содержимое вещи), форма, начало движения или покоя, цель). Эти основные начала и причины определяются при помощи понятий, характеризующих виды сущего: возможности ("сущее в возможности") и действительности ("сущее в действительности"). При этом первое и третье выражают понятие возможности, а второе и четвертое действительности. В то же время первое и четвертое есть абстрактно всеобщее, а второе и третье конкретное.

С проблемы "начал" начинается и изложение содержания "Физики", точнеё "Лекций по физике" ("Physike akroasis"), состоящей из восьми книг. Сам Аристотель первую часть именовал книгами "О природе", вторую "О движении". Отдельные комментаторы называли первую часть о физических началах, вторую о движении.

Аристотель последовательно рассматривает взаимосвязи начала с другими понятиями: единое и многое, количество и качество, конечное и бесконечное. Так, критически оценивая положения своих предшественников, он анализирует соотношения единого и многого с возможностью и действительностью. "И тут они уже зашли в тупик и стали соглашаться, что единое есть многое, как-будто недопустимо, чтобы одно и тоже было и единым, и многим конечно, не в смысле противоположностей: ведь единое существует и в возможности, и в действительности".

Здесь мы встречаемся с понятиями, играющими важную роль в философии природы Аристотеля. "Аристотель хочет показать, что в действительности (в своем актуальном бытии) ни одна вещь не может иметь исключающих друг друга свойств или определений, но последнеё допустимо, когда она существует в возможности (потенциально)".

Далеё, Аристотель рассматривает понятие самой природы. В "Метафизике" он приводит шесть различных видов истолкования природы или естества (physis) и делает вывод, что она есть "сущность того, что имеёт начало движения в самом себе как таковом: материя называется естеством потому, что она способна принимать эту сущность, а возникновение разного рода и рост именуются естеством потому, что они движения, исходящие от этой сущности. И начало движения природных вещей именно эта сущность, поскольку оно, так или иначе, находится в них либо в возможности, либо в действительности". Таким образом, природа характеризуется наличием внутреннего источника самодвижения.

В "Физике" природа характеризуется как то, что существует естественно, в отличие от предметов, созданных искусственно. Природа относится и к материи, и к форме, поскольку форма есть результат движения: "...природа есть первая материя, лежащая в основе каждого из (предметов), имеющих в себе самом начало движения и изменения. По другому же способу она есть форма (morphe) и вид (eidos) соответственно определению (вещи)". В конечном итоге форма и есть природа. Физика должна познавать природу и как материю, и как форму.

Проблемы движения у Аристотеля также связаны с рассмотрением начал и причин. В "Метафизике" (книга двенадцатая) движение выводится из общего описания изменения и соотношения противоположностей. Отсюда следует классификация видов изменений (всего четыре). "Если же видов изменений четыре или сути, или качества, или количества, или в отношении "где", а изменение определенного нечто есть возникновение и уничтожение в безотносительном смысле, изменение количества рост и убыль, изменение состояния превращение, изменение места перемещение, то каждое из этих изменений есть переход в соответствующую противоположность".

Проблемы движения, как уже отмечалось, Аристотель рассматривал и во второй части "Физики". Здесь перечисляются различные подходы к рассмотрению изменения (metabole) и движения и в конце концов все сводится к следующей дихотомии:

Специально выделяются вопросы единства движения, соотношения движения и покоя, как "лишенности носителя движения".

Итак, классификация наук Аристотеля конкретизирует и актуализирует теоретико-логическую составляющую взаимосвязей метафизики и физики как "первой и второй" философии, служит одним из оснований философского анализа феномена науки.