Оригами лягушка

оригами лягушка

Предложенный вариант оригами лягушка является классическим вариантом того, как сделать из бумаги фигуру лягушки. Бумажная лягушка оригами, которую можно сделать по предложенной схеме умеет прыгать, достаточно просто нажать на лягушку пальцем. Детей можно не только научить складывать из бумаги забавных лягушек, но и использовать их в играх с детьми. Например, устраивать соревнования, чья бумажная жаба прыгнет дальше или чья бумажная лягушка поставит рекорд по прыжкам в высоту. Естественно, что прыгучесть бумажных лягушек зависит от их конструктивных особенностей, точности и аккуратности сборки. Поэтому в соревнованиях бумажных лягушек дети могут перещеголять даже взрослых.

Как сделать лягушку из бумаги

Для того, что бы сделать оригами лягушку или, проще говоря, сделать лягушку из бумаги, нам понадобится прямоугольный лист бумаги с соотношением сторон два к одному, как приведено на рисунке под номером один ниже. Обычный лист офисной бумаги формата А4 не подойдет, т.к. соотношение два к одному - это как два квадрата, поставленных друг на друга. Для того что бы сделать подобное соотношение из листа А4 надо отрезать или аккуратно оторвать от него некоторую часть сбоку.

как сделать оригами лягушка шаги 1-5 оригами лягушка как сделать шаги 6-9

На рисунке под номером семь показан этап складывания оригами прыгающей жабы из бумаги, на котором вам необходимо сделать складочку-молнию, таким образом, что бы из-под туловища лягушки выступала тонкая полоска. Сама узкая полоcка (вид сверху) лучше всего видна на рисунке оригами номер девять.

Когда оригами бумажная лягушка готова, нажмите на её верхний бортик и прижмите лягушку пальцем к поверхности стола или пола. Затем отпустите руку, в результате лягушка прыгнет вперед. В качестве идей для игры с детьми с использованием сделанных по вышеприведенной схеме бумажных лягушек можно придумать, например, такие. Соревнование на длину прыжка. Чья лягушка прыгнет дальше. Или более сложный вариант, чья бумажная лягушка преодолеет определенное расстояние за минимальное число прыжков. Для усложнения правил договоритесь, что если в результате прыжка лягушка перевернулась на спину, то игрок, либо проиграл, либо возвращается на исходную точку - точку старта. Можно устраивать между бумажными лягушками соревнования по прыжкам в высоту.