Простые настольные игры

К разделу простых настольных игр мы решили отнести такие игры, играть в которые можно без специальной подготовки и без специальных дополнительных устройств. Скорее это идеи для несложных игр в компании и с детьми с использованием подручных предметов.

Игра Рисуем слона

Для этой игры потребуются карандаши, а лучше фломастеры и листы бумаги.

В игре участвуют две и более команд. Участникам команд завязывают глаза и дают задание - они коллективно рисуют слона. Один участник рисует хвост, другой голову, третий уши слона и т.д. Выигрывает та команда, которая нарисовала быстрее и красивее или смешнее.

Игра Алфавит

Для игры потребуются листы бумаги ручка карандаши или фломастеры.

На листе бумаги надо начертить несколько колонок. Например, колонки "Города", "Животные", "Реки", "Растения", "Имена" и последняя колонка "Баллы". Такие разлинованные листы бумаги выдаются каждой команде или каждому участнику.

Среди участников выбирается ведущий. Ведущий "про себя" читает алфавит до тех пор, пока другие участники его не остановят. Та буква, на которой он остановился, будет "водящей", на нее нужно придумать и записать слова в колонки. Тот (или та команда), кто выполнит задание быстрее остальных, зачитывает слова. Если это слово ни у кого не встретилось, то он получает за него 20 баллов. 20 баллов подходит для двух команд. Если команд больше, то можно придумать количество баллов, которое делится без остатка на общее количество команд. Если слово совпадает между двумя командами, то 20 баллов делятся между всеми игроками поровну. Если у кого-то не оказалось слова в нужной колонке, то количество его баллов достается ведущему, а оставшиеся делятся между участниками, у которых эта колонка заполнена.

Выигрывает тот игрок или та команда, у кого собралось больше всего баллов. Длительность игры могут определять сами игроки.

Игра Уголки

Для игры потребуется ручка и листы клетчатой бумаги. На листе бумаги рисуется квадрат десять на десять клеточек. Цель игры заполнить квадрат числами от одного до ста таким образом, чтобы переход от первого числа к четвертому числу происходил только в форме буквы "Г". Как перемещение фигуры конь в шахматах. Выигрывает в этой игре тот, кто за определенное время достигнет наибольшего числа.

Детская игра Угадай у кого конфета

Для игры потребуются конфета и стол для того что бы скрыть руки участников. В игре участвует команда детей и один водящий. Водящий вместе с детьми садятся вместе за стол и передают друг другу конфетку. Задача водящего угадать, у кого в данный момент находится конфетка. Если он угадал, то водящий выигрывает и становится участником, а того, кого он угадал, проигрывает и становится водящим.

Угадай слово, Холодно-горячо, Живое неживое или Пантомима

Для этой игры не нужны какие либо приспособления или предметы. Водящий загадывает слово или фразу и без слов пытается объяснить ее остальным участникам игры. Это довольно известная и веселая игра в компании. Выигрывает тот, кто быстрее всех догадался, какое слово загадано. Он становится на место водящего. Небольшие подсказки по ходу игры: количество слов, если загадано предложение или букв в загаданном слове можно показать числом, рисуя его в воздухе, предлоги можно обозначают загнутыми пальцами.

Разновидностью этой игры может быть холодно-горячо, живое-неживое и т.д. В этом случае участники задают вопросы ведущему, на которые он может ответить только "да" или "нет". Или задают вопросы в форме утверждения, на которые ведущий должен ответить "холодно", если утверждение далеко от свойств загаданного слова или "горячо" или "теплее" если вопрос-утверждение приближают участников к разгадке.

Продолжи рисунок

Продолжи рисунок - забавная игра, в которую можно играть с детьми практически в любом месте дома и в общественном транспорте. Например, в поезде в долгой поездке. Для игры потребуются листы бумаги и пишущие предметы. Первый игрок отворачивается от остальных и рисует на небольшом прямоугольном листе бумаги часть животного или чего-либо другого. Например, голову животного. После того как первый участник нарисовал то, что хотел, он загибает лист так, чтобы нарисованный им рисунок не был виден, но оставалась видна только часть рисунка для продолжения. Например, для головы животного должно быть видно окончание шеи, к которому следующий участник должен пририсовать туловище. Следующий участник поступает по той же схеме. Дорисовывает свою часть животного и дальше сворачивает рисунок. После того, как все игроки закончили работу, рисунок разворачивают. Как правило, он всегда получается очень смешной, т.к. другие участники при рисовании не знают, что рисовал предыдущий. По такому же принципу можно писать смешные рассказики и стишки.