Игра Сложи квадрат

Правила игры Сложи квадрат

Эта игра возникла из головоломки, в которой требовалось из нескольких кусочков различной формы сложить квадрат. Головоломка была трудна даже для взрослых, но за нее брались и дети, и безуспешность их попыток натолкнула на мысль сделать ряд более простых заданий, которые постепенно подведут к решению сложного.

Получая части квадрата и задание "Сложи квадрат!", малыш выполняет несколько видов работ, но одинаковых по содержанию и по степени сложности. Самые младшие начинают понимать, что из частей, иногда даже очень странной формы, можно сложить квадрат. Они понимают, что необходимо переворачивать все кусочки на лицевую сторону и отбирать части по цвету или по оттенкам цветов. Таким образом, происходит тренировка в развитии цветоощущения и сообразительности при решении проблемы частей, целого, их возможных взаимоотношений и взаиморасположений. Постепенное усложнение заданий позволяет малышу продвигаться самостоятельно, а методы "ледокола" надо применять каждый раз со знакомых и более простых заданий, как в других играх. Это делает излишними подсказку и объяснение.

Как сделать игру Сложи квадрат

Приготовьте двадцать четыре разноцветных квадрата из бумаги размером восемь на восемь сантиметров. Наклейте их на плотный картон толщиною один-два миллиметра и положите под пресс. Когда клей высохнет, разметьте квадраты так, как показано на рисунке.

игра сложи квардрат - квадраты №1 - №12 игра сложи квардрат - квадраты №13 - №24

Аккуратно разрежьте квадраты на части по линиям, нанесенным на каждый квадрат. Разрезав на части один квадрат, обязательно поставьте с тыльной стороны номер квадрата на каждую его часть. И только затем разрежьте на части следующий квадрат. Не следует разрезать образец - квадрат номер один. Квадраты, изображенные на рисунке, служат ключом к решению, позволяют восстанавливать потерянные части квадрата и дают представление обо всех заданиях игры одновременно. Нумерация каждой из частей помогает взрослым контролировать выполнение задания.

Можно взять в качестве материала для квадратов цветной пластик. Внешний вид игры становится более привлекательным, и служить она будет дольше, но надо подобрать двадцать три разных оттенка цветов, это сложно, или окрасить в двадцать три цвета, да и обрабатывать в домашних условиях пластик труднее.

Для игры надо сделать или подобрать подходящую коробку, а для малышей двух-четырех лет кусочки от каждого квадрата целесообразно хранить в отдельном пакете или конверте, под тем же номером, что и сам квадрат.

Таким образом, у вас получится восемьдесят пять кусочков разноцветного картона, из которых можно сложить двадцать четыре квадрата. При этом оттенки цветов подберите настолько отличными друг от друга, чтобы все квадраты легко отличались по цвету.

Как играть в игру Сложи квадрат

Если все части квадратов перемешаны в коробке или высыпаны на стол, то ребенку предстоит, во-первых, рассортировать по цветам все кусочки картона и разложить на двадцать три кучки в порядке номеров. Тут ребенок учится различать не только цвета, но и их оттенки и, значит, развивает цветовое зрение. Во-вторых, сложить из каждой кучки кусков один квадрат такого же размера, как неразрезанный образец - квадрат номер один, чтобы получилось двадцать четыре целых квадрата. Это значит разрешить двадцать три задачи постепенно возрастающей сложности. Ведь первые три квадрата разрезаны только на две части, затем восемь квадратов складываются уже из трех частей, затем из четырех и, наконец, даже из пяти. Такое задание будет под силу только школьникам или взрослым, да и не все смогут выполнить его, если не знакомы с образцом решения. Дети же решают эти "задачки" несколько лет, начиная с простых и затем добираясь до все более и более сложных.

Последовательность игры может быть следующая:

1. Сначала ребенок рассматривает образец - неразрезанный квадрат - квадрат номер один и складывает квадрат номер два, состоящий из двух частей. Если ребенок различает цвета, то можно сразу перейти к квадратам номер три и номер четыре. Ребенок самостоятельно достает из конверта кусочки квадрата, подбирает их по оттенкам цвета и складывает квадрат.

2. Постепенно увеличивайте число заданий, прибавляя каждый раз по одному-двум новым заданиям.

3. Предварительно смешайте части разрезанных квадратов (номер два, три и четыре), сложите все в один пакет. Ребенок сначала должен все рассортировать по цвету, а затем, как обычно, сложить квадраты.

4. Смешайте части, например, первых пятнадцати квадратов (или первых пяти, или первых десяти) и предложите ребенку разложить их не только по цвету, но и в порядке номеров. Такое задание могут выполнять те дети, которые считают и знают цифры.

5. Детям примерно с четырех лет и старше можно давать уже самый сложный вариант задания - разобрать по цвету и уложить в порядке номеров все двадцать три квадрата, части которых перепутаны. Порядок складывания квадратов можно менять: один раз начинать с номеров два, три, четыре и т.д., а другой раз с номеров двадцать четыре, двадцать три, двадцать два и т.д.

6. Когда ребенок научится складывать самые сложные квадраты, можно дать задание "на время". А если есть несколько комплектов игры, то можно устроить настоящие соревнования.

7. В игре квадраты разрезаны только по прямым линиям, а их можно разрезать, используя окружность и ее части или другие кривые, иначе располагать линии разреза, изменять число частей, на которые делится квадрат, и т.п. Здесь открывается необъятное поле деятельности для творческой фантазии и родителей, да и самих малышей, которые с удовольствием примут участие в такой работе.