Ваза под старину

ваза из картона

На этой страничке вы узнаете интересную идею поделки, которая понравится и детям и взрослым, то, как можно сделать винтажную вазу из бумаги и ненужных картонных коробок.

Для того, что бы сделать старинную вазу вам понадобятся:

- кусок гофрированного картона от ненужной картонной коробки
- оберточная бумага
- клей ПВА
- ножницы
- линейка
- плоские кисти для красок и клея
- акриловые краски белого, черного и бронзового цвета.

Как самому сделать вазу из картонной коробки

как сделать вазу из картона

Вырезаем из картона четыре прямоугольника размером 9 на 11 сантиметров и один квадрат 9 на 9 сантиметров. При помощи строительного скотча (можно использовать для склеивания просто полоски бумаги, смазанные клеем) формируем основу вазы, как показано на рисунке ниже.

как сделать вазу из картона - этап 1

После того, как все четыре стороны соединены между собой, закрепляем дно. Вручную рвем оберточную бумагу на небольшие кусочки и сминаем их в руках.

как сделать вазу из картона - этап 2

Обклеиваем основу кусочками мятой бумаги, дополнительно сминая и деформируя их непосредственно на форме вазы. После того, как вся наружная часть коробки заклеена, промазываем ее тонким слоем клея и даем просохнуть. С внутренней стороны аккуратно украшаем край вазы ровной полосой бумаги. Из длинных бумажных полосок делаем жгутики и сворачиваем их в виде плоской спирали. Приклеиваем спираль по центру одной из сторон вазы и промазываем ее поверхность тонким слоем клея ПВА.

как сделать вазу из картона - этап 3

Такие же спирали закрепляем и на оставшихся трех сторонах. Окунаем сухую кисть в белую краску и легко проходимся ей по всей внешней поверхности формы, затем в местах сгибов и выступов дополнительно проходимся кистью с бронзовой краской. Внутри вазу прокрашиваем черными акриловыми красками.

как сделать вазу из картона - этап 4