Снежинка в стиле квиллинг

Как сделать объемную снежинку из бумаги в стиле квиллинг

как сделать снежинку в стиле квиллинг из бумаги

На этой страничке нашего сайта мы расскажем о такой не очень сложной поделки с детьми, как снежинка в стиле квиллинг. Квиллинг - это способ изготовления бумажных орнаментов и поделок, плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Название квиллинг происходит от английского слова quill (птичье перо). Еще его называют "бумагокручение" или "бумажной филигранью". Считается, что в отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями.

Базовым элементом поделки в стиле квиллинг является скрученная спиралью бумажная полоска. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий.

снежинка в стиле квиллинг из бумаги

Для того, что бы сделать поделку в стиле квиллинг не нужны специальные дорогостоящие инструменты. Для того чтобы сделать снежинку в стиле квиллинг или другую поделку, вам понадобятся следующие материалы и принадлежности:

Зубочистка или шило. Они должны быть диаметром около одного миллиметра. Будьте осторожнее с шилом, если вы делаете поделку с детьми, лучше используйте зубочистки, хотя и с ними надо быть аккуратнее. Зубочистка ли тонкая палочка используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, длина палочки должны быть удобной для этой цели.

Пинцет с острыми или плоскими точно совмещёнными кончиками. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Пинцетом держат заготовку, когда наносят клей и приклеивают ее к картону.

Ножницы. Удобнее всего работать маленькими маникюрными ножницами с острыми кончиками. Они должны быть хорошо наточены. Для максимально точной нарезки бахромы.

Клей ПВА или другой клей. Главное требование к клею - он не должен оставлять следов при высыхании.

Циркуль, линейка, карандаш, трафарет с окружностями разного диаметра - эти предметы не обязательны, но могут пригодиться для разметки, будущей поделки.

Некоторые покупают специальную бумагу для квиллинга в магазинах для рукоделия, но можно сделать заготовки и самостоятельно. Самое важное это плотность бумаги, она должна быть самое меньшее 60 грамм на метр (обычно эту информацию можно увидеть на упаковке) иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму. Для сравнения стандартная плотность офисной бумаги 80 г/м2.

Как сделать поделку в стиле квиллинга

Возьмите полоску бумаги двумя пальцами. Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся. Загнутый кончик легче наматывается на палочку, зубочистку или шило. Плотно накрутите несколько витков. Загнутый кончик легче наматывается на палочку. Плотно накрутите несколько витков. Когда диаметр валика станет три-четыре миллиметра, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывая его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась. А теперь, когда полоска свернута, слегка расслабьте пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься. Приклейте конец полоски клеем ПВА. Теперь сожмите заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка "капля". Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Это заготовка "капля".

техника квиллинга

Помимо этих двух фигур еще существует ряд основных форм скручивания бумажных лент.

базовые фигуры квиллинга

Снежинка в стиле квиллинг

снежинка в стиле квиллинг

Еще один способ сделать снежинку-квиллинг

Еще один способ сделать снежинку в стиле квиллинг

снежинка в стиле квиллинг рисунок 1

снежинка в стиле квиллинг рисунок 2

снежинка в стиле квиллинг рисунок 3

снежинка в стиле квиллинг рисунок 4

снежинка в стиле квиллинг рисунок 5

снежинка в стиле квиллинг рисунок 6