Как отчистить зонт

Самый очевидный способ почистить зонт - постирать его. Положите зонт в тазик с теплой водой, добавьте стирального порошка. Протрите зонт губкой, особенно места сгибов. Прополоскайте зонт под душем. Раскройте зонт и ополосните его еще раз в раскрытом виде.

как отчистить зонт

Легкие загрязнения на зонте можно устранить с помощью стирки. Если стирка не помогла, используйте раствор нашатырного спирта, полстакана нашатыря на литр воды. Если нашатырного спирта нет, то можно использовать раствор уксуса с водой, один к одному. Протрите загрязненные места губкой, смоченной в растворе.

Черный зонт можно почистить щеткой, смоченной в отваре крепкого чая. Для того чтобы сделать более яркими потускневшие краски цветного зонта, протрите поверхность поролоновой губкой, смоченной в растворе уксуса. В отличие от прошлого рецепта, раствор должен быть более слабым, достаточно добавить две столовые ложки на один литр воды.

Не используйте для чистки зонтов растворители, такие как бензин, керосин, ацетон и другие.

Бывают ситуации, когда спицы зонта оставляют на ткани ржавые пятна. Особенно, если зонт неправильно сушили. Ржавые пятна с ткани зонта можно удалить, выжав на пятно сок лимона или нанеся на него немного лимонной кислоты. Через полчаса после нанесения загрязненные места надо почистить щеткой, прополоскать и подержать над паром. После этого зонт надо просушить в раскрытом виде.

Сушить зонты лучше полуоткрытым. Если сушить его в полностью открытом состоянии, лишний раз растягивается ткань и создается ненужная нагрузка на спицы. Из-за этого сокращается срок службы зонта.