Как удалить пятно с одежды

ягода

Как вывести пятна от ягод

Этот совет поможет вам вывести с одежды пятна от малины, от земляники и пятна от смородины. Для того что бы удалить с одежды пятна от ягод приготовьте смесь из чайной ложки уксуса и лимонного сока. Обмакните ватный тампон или чистую тряпочку в эту смесь и потрите пятно.

гуашь

Как очистить одежду от гуашевых красок или туши

Для того чтобы отстирать одежду от гуашевых красок или туши, возьмите тазик, растворите стиральный порошок в холодной воде. Замочите испачканное гуашью место на несколько часов. После этого одежду надо будет высушить. После высыхания пятно от гуаши можно будет отчистить щеткой. После того как пятно от гуаши отчищено, одежду надо будет постирать.

трава

Как отчистить пятна от травы

Свежие пятна от травы можно очистить с одежды протерев их одеколоном. Если пятно от травы застарелое, то используйте для его выведения смесь одеколона с нашатырем. Соотношение одеколона и нашатыря три к одному, три части одеколона и одна часть нашатыря.

Также старые пятна от травы можно удалить постирав одежду с мылом. Перед стиркой участок с пятном промойте горячей соленой водой. Растворите одну столовую ложку поваренной соли в одном стакане горячей воды. Если ткань не подлежит стирке, то для того, что бы вывести пятно от травы, потрите место загрязнения описанным выше раствором соли можно не в горячей, а теплой воде, после чего протрите пятно денатурированным спиртом.

Для того чтобы удалить пятна от травы, можно еще воспользоваться раствором щавелевой кислоты. Одну чайную ложку щавелевой кислоты растворите в половине литра воды.

мороженое

Как вывести пятна от мороженого

Многие родители знают, что пятно от мороженого отстирывается плохо. Поэтому перед тем, как стирать одежду с пятном от мороженого, выведите его. Участок с пятном от мороженого замочите в растворе буры (борнокислый натр, продается в аптеке). Соотношение буры и воды один к одному. Прополощите участок с пятном от мороженого в этом растворе. После этого можно стирать одежду как обычно.

жвачка

Как отчистить одежду от жвачки

Дети очень любят жвачку, которую нередко оставляют в самых неожиданных местах. Как результат - жвачка, намертво приклеенная к одежде. Отчистить жвачку от одежды очень непросто. Ни в коем случае не трите прилипшую к одежде жвачку! Есть маленькая хитрость. Положите вещь, испачканную жвачкой в морозилку до тех пор, пока жвачка не замерзнет. Замерзшая жвачка становится твердой хрупкой, её легко отделить от ткани.

Чтобы заморозить пострадавшую от жевательной резинки вещь, можно положить на 10-20 минут в морозильную камеру или протереть кубиком льда. Остатки липкого пятна можно удалить щеткой. Если ни льда, ни морозилки нет, для спасения вещи пригодится другая жвачка. Хорошенько разомните ее в руках и приклейте на место предыдущей, потом попытайтесь отклеить, повторите эту манипуляцию несколько раз. После такой процедуры большая часть первой жвачки со временем отклеится вместе со второй. Однако способ с заморозкой более надежный.

кофе

Как вывести пятно от кофе

Для того чтобы удалить с одежды пятна от кофе, приготовьте смесь из трех одинаковых частей: одна треть глицерина, одна треть нашатырного спирта и одна треть воды. Тщательно пропитайте получившимся раствором пятно от кофе. Оставьте смоченное раствором пятно от кофе на четыре пять часов. После этого надо прополоскать пятно водой.

чай

Как удалить с одежды пятно от чая

Для того что бы вывести свежее пятно от чая смешайте раствор из глицерина и нашатырного спирта в пропорции четыре к одному и используйте его что бы удалить пятно. Если каких-то составляющих нет, можно использовать мыльный раствор, что бы удалить свежее пятно от чая.

Для того что бы удалить застарелое пятно от чая, воспользуйтесь раствором гипосульфита (одна чайная ложка на половину стакана воды) или раствором щавелевой кислоты (половина чайной ложки на один стакан воды). После того как застарелое пятно на одежде будет обработано одним из растворов постирайте одежду в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (две чайных ложки на один литр воды), а после стирки обязательно прополощите в чистой воде.

шоколад

Как вывести пятна от шоколада

Чтобы вывести пятна от шоколада, возьмите емкость, например, таз. Залей в него воду. Добавьте в воду соль из расчета одна столовая ложка на один литр чистой воды. Застирайте в соленой воде одежду с пятном от шоколада.

масло

Как вывести жирное пятно или пятно от растительного масла

Для того чтобы удалить свежее жирное пятно, промойте его теплым мыльным раствором, добавив в него нашатырный спирт (на половину стакана воды одна чайная ложка нашатырного спирта). После этого протрите чистой тканью очищенное место и прогладьте его утюгом через промокательную бумагу.

Еще один способ, как вывести жирное пятно с одежды. На несколько часов посыпьте жирное пятно зубным порошком или измельченным мелом. Регулярно проверяйте пятно. Если порошок впитал жир и жир проступил на нем, то следует поменять порошок. Через несколько часов можно протереть место с пятном бензином и придавить теплым, но не горячим утюгом через промокательную бумагу.

Хорошо удаляет свежие жирные пятна и пятна от масла мякоть черного хлеба. Приложите её к пятну, и она будет впитывать жир.

Бывают ситуации, когда постирать одежду или ткань, на которой появилось жирное пятно затруднительно или не возможно. В этом случае можно воспользоваться следующим средством.

Жирное пятно можно вывести, если, подложив предварительно под пятно промокательную бумагу, посыпь сверху тальком или теплой картофельной мукой. Тальк через день надо счисть с пятна.

Для того чтобы отчистить застарелое жирное пятно, погрузите участок одежды, на котором появилось пятно в раствор, из одной столовой ложки воды, половины чайной ложки нашатырного спирта и одной столовой ложки глицерина. Подержите жирное пятно в этом растворе несколько минут, потом промойте теплой кипяченой водой и прогладьте утюгом.

Как удалить жирные пятна на ковре? Что бы вывести жирное пятно с ковра приготовьте пасту из бензина и стирального порошка. Она не должна быть жидкой. Вотрите получившуюся смесь в жирное пятно на ковре. Оставьте пятно на ночь. После этого смойте смесь горячей водой. Если пятно старое, то возможно придется повторить эти действия несколько раз.

Как удалить жирные отпечатки пальцев с обоев? Возьмите ломтик белого хлеба, с его помощью можно удалить сальные отпечатки пальцев со стены и с не моющихся обоев. Хлеб впитает жир с обоев.

консервы

Как удалить пятна от консервов

Для того что бы удалить пятна от консервов подойдут советы, как удалить жирные пятна, т.к. консервы в большинстве своем содержат масло и жир. Что бы удалить пятно от консервов, посыпьте на пятно зубной порошок или толченый мел, оставьте на несколько часов или на ночь. После этого счистите порошок и простирайте одежду.

воск

Как отчистить от одежды воск или парафин

Чтобы очистить одежду от следов воска или парафина, соскоблите, если это возможно выступающий налет, затем положите на пятно мокрую ткань, а на ткань несколько слоев промокательной бумаги. Прогладьте сверху горячим утюгом. Промокательная бумага будет впитывать таящий воск. Бумагу надо менять до тех пор, пока не пятно от воска не исчезнет.

Есть еще один способ очистить одежду от следов воска. Сначала пятна от воска или парафина нужно также осторожно соскоблить. После этого можно попробовать удалить их скипидаром или бензином.

чернила

Как вывести чернильные пятна

Несмотря на то, что современные дети много времени проводят с компьютером и все чаще используют его для учебы, посадить на одежду чернильное пятно у них остается еще много возможностей. Выводить с одежды чернильные пятна можно при помощи глицерина или скипидара, а можно использовать и смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. Для удаления пятен от чернил глицерином его нужно налить на чернильное пятно оставить примерно на час. После этого одежду нужно прополоскать в теплой немного подсоленной воде.

Для того, чтобы отчистить чернильное пятно с помощью раствора нашатырного спирта и перекиси водорода, надо смешать их в пропорции: одна чайная ложка нашатырного спирта, одна чайная ложка перекиси водорода и один стакан теплой воды.

Для того, чтобы удалить пятно от чернил, можно воспользоваться раствором, который надо смешать из двух частей глицерина и пяти частей денатурированного (технического этилового) спирта.

Хороший способ вывести свежее чернильное пятно с помощью простокваши или раствором нашатырного спирта и питьевой соды. Как и в прошлый раз, одна чайная ложка нашатырного спирта, одна чайная ложка питьевой соды на один стакан чистой воды.

Как вывести пятна от красного вина и пятна от фруктов

Для того чтобы удалить свежее пятно от красного вина или пятно от красных ягод, воспользуйтесь просто горячей водой. Этот способ подойдет, если пятно свежее, т.е. только что появилось. Натяните ткань с пятном над кастрюлей, дуршлагом или ситом, полейте кипяток из чайника прямо на пятно от вина. Пока вы будете кипятить воду в чайнике, посыпьте пятно от вина солью.

Пятна от красного вина на цветных тканях сначала промойте горячей водой и дайте им остыть в течение нескольких минут. После этого постирайте в мыльной воде.

Еще один способ, как вывести пятно от красного вина, смешать в равных долях смесь из яичного желтка и глицерина, получившуюся смесь нанести на пятно.

Для того что бы вывести пятно от вина с белой ткани, можно замочить или даже прокипятить её в молоке, после этого обязательно выстирайте её.

пиво

Как удалить пятна от белого вина, шампанского, сладкого ликера или пятна от пива

Для того что бы удалить пятна от пива или белого вина, сделайте раствор. Растворите пять грамм мыла и половину чайной ложки питьевой соды в одном стакане воды. Участок ткани, на котором образовалось пятно от белого вина или пива, нужно замочить в этом растворе на сутки. После этого необходимо прополоскать одежду в теплой воде.

Бывают ситуации, что стирать ткань нельзя, а пятно от пива или белого вина вывести нужно. Смешайте раствор из трех компонент - глицерина, чистой воды и нашатырного спирта, в соотношении 1:3:1. Соотношение компонент одна часть глицерина, одна часть нашатырного спирта и три части воды. Протрите этим раствором пятно.

Пятна на одежде от пива можно вывести, используя денатурированный (технический этиловый) спирт и раствор мыльной воды.

яйцо

Как вывести пятна от яиц

Яичница это не только самый простой завтрак для взрослых, но и любимая еда у большинства детей. Особенно яичница глазунья. У нас на сайте есть рецепт, как приготовить оригинальную детскую яичницу. Однако яичница для детей - это нередко ещё и пятна от желтка на одежде.

Для белых вещей, для того чтобы очистить одежду от яичных пятен, протрите пятно от яйца тампоном, смоченным в десятипроцентном водном растворе нашатырного спирта. Постирайте одежду в чистой воде.

Вывести пятна от яйца на цветных тканях можно, нанеся на них на пятнадцать-двадцать минут подогретого глицерина. После этого протрите пятно тканью или губкой смоченной в глицерине. После выведения пятна прополощите одежду в чистой воде.

молоко

Как вывести пятна от молока, рыбы или пятна от сосуса

Для того что бы удалить пятна от молока, рыбы или соуса, воспользуйтесь мыльным раствором. Мыльный раствор хорошо подойдет для свежих пятен, однако если пятно старое, лучше использовать раствор глицерина и воды в равных долях. Так же можно нанести на пятно несколько капель нашатырного спирта. Или можно использовать только глицерин, нанести его на пятно, оставить на некоторое время, после чего обязательно прополоскать изделие в воде. Для удаления пятен от жирной рыбы посмотрите также советы по удалению жирных пятен и пятен от масла.

Как удалить пятна от молока на шелке и шерсти? Для того что бы вывести молочное пятно с шерсти или шелка, приготовьте раствор. Раствор состоит из четырех частей нашатырного спирта, четырех частей яблочного уксуса или водки и одной части соли. Замочите пятно в растворе, прополощите в чистой воде. Когда одежда высохнет, прогладьте её с изнанки.

кровь

Как отчистить пятна крови

Самая большая и распространенная ошибка - это стирать или замачивать пятна крови в горячей воде. Этого не следует делать ни в коем случае. Замочите вещь испачканную кровью в холодной воде и застирайте потом с хозяйственным мылом.

Если пятно крови застарелое, вывести его тоже можно. Замочите одежду в соленой холодной воде. Раствор соленой воды состоит из одной столовой ложки поваренной соли на один литр холодной воды. После замачивания отстирайте пятно крови в теплой воде со стиральным порошком или лучше с хозяйственным мылом.

Еще можно удалить пятно крови с одежды разведенным нашатырным спиртом. Протрите пятно чистой тряпочкой или губкой, смоченной в этом растворе, а потом обработайте раствором буры (борнокислый натр, её можно купить в аптеке) - одна чайная ложка буры на один стакан воды.

Если нужно вывести пятно крови с шерсти, смочите пятно раствором аспирина. Таблетку аспирина растворите в теплой воде. А потом высушите замоченное место на шерстяной одежде феном.

йод

Как вывести пятна от йода

После обработки ушибов и царапин йодом или в процессе обработки можно случайно оставить пятно от йода на одежде. Для того чтобы вывести пятно от йода можно воспользоваться одним из описанных способов.

Пятно от йода можно удалить с одежды, протерев тампоном или тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте. После этого прополощите одежду.

Можно вывести пятно от йода, посыпав на него питьевой содой, политой уксусом. Оставьте пятно на ночь, а потом постирайте одежду.

Свежее пятно от йода можно потереть крахмалом. Крахмал будет впитывать йод. В зависимости от размера пятна, по мере впитывания йода, меняйте крахмал на свежий. После этого постирайте одежду как обычно.

Можно застирать пятно от йода в растворе гипосульфита, приготовленного в соотношении одна чайная ложка на стакан теплой воды. После выведения пятна прополощите одежду в чистой воде.

Пятна йода можно удалять ацетоном или денатурированным спиртом. Пятно протирают смоченной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления пятна одежду надо постирать.

помада

Как вывести пятно от губной помады и другой косметики

Совет, как вывести пятно от губной помады с одежды. Насыпь на пятно буру. Бура это борнокислый натр, её можно купить в аптеке. После этого отчисть буру тряпкой или щеточкой. После этого необходимо выстирать одежду в мыльном растворе и прополоскать в чистой воде. Также посмотрите советы по удалению жирных пятен, некоторые из них можно использовать, чтобы удалить пятна от губной помады.

Ещё, для того что бы вывести пятна от косметики, можно воспользоваться следующими советами. Цветную одежду можно отчистить от следов косметики смесью из ацетона, бензина и денатурированного спирта. Смесь готовится из трех этих компонент в равных долях. Если всех компонент нет под рукой, можно не готовить смесь, а воспользоваться одним любым из перечисленных выше растворителем.

Чистить белую одежду от следов косметики лучше всего нашатырным спиртом. После этого надо будет прополоскать её в теплой воде. Если пятно от косметики все-таки осталось на белом, то протрите его трехпроцентным раствором перекиси водорода. После этого снова прополощите одежду в теплой воде.

Одежду, испачканную краской для волос, можно отчистить с помощью раствора перекиси водорода и нашатырного спирта. Для приготовления раствора смешайте перекись водорода с равным количеством нашатырного спирта. Для удаления пятна воспользуйтесь чистой тряпочкой или губкой, смоченной в растворе. Промокните ей пятно от краски для волос.

Как вывести с одежды следы дезодоранта? Для того чтобы вывести с одежды следы дезодоранта, растворите в ста миллилитрах горячей воды две таблетки аспирина, смочите раствором на три часа следы дезодоранта на одежде.

черника

Как вывести пятна от черники или от черной смородины

Перед тем как удалить пятно от черники или черной смородины промойте пятно в холодной воде. Затем подержите испачканный участок несколько минут в кислом молоке или лимонном соке. Если пятно не исчезло, повторите эти действия еще раз.

сок

Как вывести пятна от фруктов и соков

Для того что бы удалить с одежды пятна от сока и фруктов приготовьте раствор, которым нужно будет протереть пятно. Для приготовления раствора возьмите перекись одну чайную ложку перекиси водорода и размешайте её в половине стакана воды. Возьмите ватный валик или чистую тряпочку и протрите пятно от сока раствором. Прополощите одежду или промойте пятно холодной водой.

пятно

Универсальный пятновыводитель

По мнению некоторых домохозяек, существует вариант универсального чистящего средства, которое может справиться практически с любыми трудновыводимыми пятнами.

Приготовить его совсем несложно. В один литр воды добавьте половину чайной ложки любого бесцветного средства для мытья посуды и три столовых ложки нашатырного спирта и уксуса. Данную смесь нужно нанести на пятно и осторожно почистить щеткой.