Как покрасить розы

как покрасить розы

Хотите научиться самостоятельно делать яркие розы самого необычного цвета - синего, зелёного или даже покрасить розы в черный цвет? Такие цветы очень необычны, их можно сделать вместе с ребенком и подарить букет на день рождения соседского малыша или учительнице на первое сентября или восьмое марта. Необычная расцветка лепестков роз надолго запомнится и приведет в восторг того, для кого этот буке предназначен.

черная роза

Покрасить розу в нужный цвет можно в домашних условиях. Для этого вам нужны белые срезанные розы, но не совсем раскрывшиеся. Нераскрывшиеся розы или бутоны нужны потому, что только так они смогут длительное время простоять в воде и успеть окраситься в нужный цвет. Постепенно раскрываясь и впитывая подкрашенную воду, розы будут изменять цвет. Для раскраски роз лучше использовать пищевой краситель и высокую вазу.

синяя роза

Покраска роз это не только увлекательная поделка с детьми, но и познавательный эксперимент для детей, которые могут наблюдать, как по капиллярам цветочного стебля вода попадает в лепестки роз.

краска для покраски цветов

В высокой вазе розы будут стоять достаточно устойчиво. Вазу нужно наполнить водой примерно на половину. В воду насыпьте две чайные ложки пищевого красителя. Поскольку розы больше любят холодную воду, то хорошо размешайте краситель, что бы он лучше растворился в холодной воде. Цвет воды должен стать насыщенным. В зависимости от объема вашей вазы, может потребоваться больше красителя, если вода окажется слабо окрашенной, то результата не получится. После того как вы получили жидкость темного цвета, добавьте две столовые ложки сахара и так же хорошенько размешайте, что бы он растворился. Сахар нужен для ускорения процесса. Как показывает практика, сахар ускоряет процесс. Окрашенная сладкая вода быстрее попадает в лепестки.

покрасить цветок

Так же на скорость окраски влияет срез стебля розы. Если срезать стебель под углом, то площадь открытых капилляров будет больше, и розы будут быстрее впитывать воду. Некоторые рекомендуют срезать стебель розы под углом, держа его под проточной водой. Подготовленные розы нужно сразу ставить в окрашенную воду. Для того, что бы цвет изменился, розы должны простоять в подкрашенной воде не меньше трёх дней. После нахождения в окрашенной воде около трех дней на лепестках появятся первые оттенки цвета. Чем дольше роза будет находиться в окрашенной воде, тем красочнее цвет будет у лепестков.

В домашних условиях вместе с детьми можно экспериментировать с различным сочетанием красок и начального цвета розы. Очевидно, что белую розу можно покрасить в любой цвет. Но можно взять не белую, а цветную розу. В этом случае можно получить очень интересное

Как покрасить розу в разные цвета

белые розы

Можно сделать разноцветную розу, т.е. покрасить цветы сразу в несколько разных оттенков Например, розу можно покрасить двумя цветами: расщепив стебель вдоль на две части и поместив их в разные вазочки, каждая из которых наполнена водой разного цвета.

разноцветная роза

Кроме этого, для того чтобы сделать разноцветную розу, можно менять ежедневно цвет воды в вазе. Это даст необычный цветовой эффект на лепестках.

Совет по покраске цветов в домашних условиях. Для равномерной и красивой окраски роз избегайте перепадов температуры в помещении, где находятся цветы, и всегда срезайте стебель, прежде чем помещать цветок в воду с красителем. Свежий срез цветочного стебля лучше впитывает воду.