Облака своими руками

облака из ваты

На этой странице мы расскажем вам, как сделать дома облака своими руками из ваты и крахмального клейстера.

Для того, что бы сделать облака своими руками в домашних условиях вам понадобятся: много ваты, картофельный крахмал, обычная вода, стакан, емкость для воды.

Как самому сделать облака из ваты и украсить ими детскую комнату

Процесс приготовления облаков дома можно условно разделить на несколько этапов.

облака из ваты как сделать самому

Для облаков кроме ваты нам понадобится крахмальный клейстер. Для того чтобы сделать клейстер из картофельного крахмала, возьмите стакан холодной воды и размешайте в нем две чайных ложки картофельного крахмала. Получившуюся смесь вылейте в ковшик и доведите до кипения, но не кипятите её. В процессе нагревания, не забывайте помешивать крахмальный раствор. Дайте остыть. Клейстер будет готов, когда он станет достаточно густым. Тогда его можно будет намазывать кисточкой.

Сваренный клей оставьте охлаждаться до комнатной температуры.

Основой облаков будет служить вата. Ваты нужно будет много. Сформируйте из ваты облака нужных размеров.

Подготовьте посуду или таз, которую можно будет использовать для обмакивания облаков в клейстер. Налейте в неё приготовленный ранее и остывший клейстер.

Сделанные из ваты облака ненадолго окунайте по одному в клейстер и вынимайте. Клей распределите пальцами более равномерно по поверхности ватного облака. При необходимости избыточное количество клея можно удалить из ватного облака, если просто отжать его.

Заготовки ватных облаков, обработанные клейстером, выложите на пластиковый поднос или подоконник. Можно даже использовать для этого большую керамическую или стеклянную посуду с гладкой поверхностью.

Оставьте ватные облака, пропитанные клейстером, сушиться примерно на сутки. Для равномерного высыхания периодически через пару-тройку часов постарайтесь переворачивать их. После высыхания высохшие ватные облака можно немного помять.

облака из ваты для детей

Для того что бы украсить облаками интерьер детской комнаты, привяжите к облакам ниточки и прикрепите их к потолку.

Еще один способ, как сделать облако

облака из ваты

Еще один способ, как самому сделать облако и прекрасная идея для фотографии с облаками.

Сначала надо надуть шарики, желательно чтобы шариков было много, и связать их одной веревочкой в форме тучи. Больше всего форму тучи напоминает треугольник.

облака из ваты

Намажьте шары клеем ПВА и приклейте к ним кусочки белой бумаги в технике папье-маше, так, чтобы не оставалось просветов, чтобы они создавали единое целое.

облака из ваты

Сверху на бумагу будущей тучи наклейте обыкновенную вату или синтепон от старого пуховика или старой куртки. Держите будущую тучу на весу, пока она высохнет.

Когда облако высохнет можно имитировать его полет, его можно подвесить на высокое дерево или на потолок, а ещё лучше накачать шарики гелием, если шариков будет достаточно, а ваты немного, то возможно, что оно будет парить само. Однако, подвесить облако, самый лучший вариант.