Цветок из ткани

Как сделать цветок из ткани.

цветок из ткани

Эта поделка подойдет для детей, чьи мамы увлекаются вышиванием или шитьем. Если в вашем доме есть кусочки ткани и иголки, то идея этой поделки для вас. Будьте аккуратны при работе с иголками. Не доверяйте работу с иголками детям! Для того, чтобы сделать цветок из ткани, вам потребуются: кусочки ткани шифон и тюль, лист бумаги, ручка или карандаш, ножницы, булавки, иголки и нитки, стеклянные бусинки или бисер.

Для начала следует сделать трафарет. От руки нарисуйте лепесток свободной формы, вырежьте его. Затем на листе бумаги последовательно по кругу обведите этот лепесток (как показано на фото), чтобы сделать трафарет цветка. Шаблон готов, осталось его только вырезать. Этот шаблон можно в дальнейшем использовать для создания узора при декорировании помещения или отдельных предметов интерьера.

как сделать цветок из ткани, шаг 1

Возьмите ткань, сложите ее в квадрат (смотрите фото), который должен быть немного больше, чем цветочный шаблон. Обведите цветок на ткани и аккуратно вырежьте. Повторите этот шаг, пока у вас есть станет достаточно слоев, чтобы сделать пышный цветок - число слоев будет меняться в зависимости от ваших предпочтений. Вы можете вырезать части цветка из разных типов ткани, например, из шифона и тюля, как в нашем случае.

как сделать цветок из ткани, шаг 2

Все вырезанные детали цветка сложите вместе, чередуя разные типы тканей. Когда вы будете вместе складывать части цветка, каждый новый слой смещайте на небольшой угол поворота. Затем с помощью иголки с нитью закрепите все слои вместе в центре.

как сделать цветок из ткани, шаг 3

Для того, чтобы цветок стал пышным и похожим на настоящий, надо маленькими стежками прошить по окружности вокруг центра, где у вас уже есть несколько стежков для закрепления слоев, а затем нитку стяните и закрепите. Чем больше у вас будет окружность, тем более объемный получится цветок.

как сделать цветок из ткани, шаг 4

Теперь вы можете украсить цветок на свое усмотрение. Красиво будут смотреться в центре цветка декоративные бусины, стразы. Эти детали вы можете или пришить прозрачными нитками или приклеить на термо-клей.

как сделать цветок из ткани, шаг 5

Наконец, вы можете закрепить цветок на зажим, заколку для волос или на ободок для волос, который можно декорировать этой же тканью. С помощью такого уникального творения легко создать авторское украшение-пояс, пришив один или несколько таких цветов на корсажную ленту в тон или готовый пояс платья или блузки.