Кролик из салфетки

Как сделать кролика из салфетки

Кролик из салфетки

Кролик из салфетки это даже не настоящая поделка с детьми, а идея сервировки детского праздничного стола. На этой страничке нашего сайта вы узнаете, как сложить салфетку в форме кролика с ушами и хвостиком. Эта идея сервировки подойдет как для бумажных, так и для тканевых салфеток.

Схема того, как сделать кролика из салфетки, приведена на рисунке ниже.


как сделать с ребенком кролика из салфетки

Возьмите салфетку, разверните её и положите перед собой на столе. Мысленно разделите салфетку на три равные горизонтальные части. Верхнюю треть салфетки сложите на себя. Нижнюю треть салфетки также согните от себя, и у вас получится горизонтальная полоска из салфетки.

Мысленно определите центр полоски и согните правую её часть по центральной оси. Точно также согните левую часть. Затем загните на себя левый и правый кончики салфетки, что бы образовался ромб. То, что должно у вас получиться, нарисовано на шестом рисунке схемы.

Сложите вдвое левый и правый края салфетки к центральной линии. Поверните салфетку на 180 градусов, что бы малый выступающий треугольник смотрел на вас. Теперь переверните салфетку на другую сторону, линии сгиба будут обращены к столу, а ровная поверхность к вам. То как должна лежать салфетка можно увидеть на десятом рисунке схемы.

заяц из салфетки

Загните тот самый маленький треугольник вверх. Сложите салфетку по центральной линии от себя вдвое. То, что вы видите, это вид кролика из салфетки сзади. Спереди кролика вставите нижний левый угол в правый кармашек. Обычно салфетка держится сама. Однако для верности можно скрепить уголки булавкой, но будьте осторожны с булавкой, если вы планируете, что салфеткой будут пользоваться дети. Вообще при правильном складывании и в зависимости от материала салфетки, обычно можно обойтись и без булавок, кролик и так держится. Для большей похожести можно раздвинуть или чуть-чуть загнуть уши кролика.

Если вам понравилась идея, как сделать зайца из салфетки, то обратите внимание, что на нашем сайте есть раздел оригами для детей, в котором можно найти разные интересные схемы детских оригами.