Колесо из спичек

Колесо из спичек без клея

колесо из спичек без клея

На этой странице из раздела нашего сайта посвященного интересным поделкам с детьми можно узнать о том, что еще можно сделать из спичек без клея, кроме игрушечного домика из спичек, о котором рассказывалось ранее. На этой странице можно узнать, как без клея сделать колесо из спичек. Колесо из спичек без клея будет держатся за счет внутреннего взаимодействия составляющих его спичек и при этом будет достаточно прочным, его можно даже катать.

Чтобы сделать без клея колесо из спичек сначала нужно изготовить вспомогательный инструмент, а для того придётся нарисовать на бумаге схему колеса. Для большей точности лучше использовать в клеточку, острый простой карандаш, линейку и циркуль.

Схема как сделать колесо из спичек без клея

как сделать колесо из спичек без клея

Нарисуем карандашом и циркулем шаблон. На третьем рисунке из вышеприведенной схемы показан чертёж основы для сборки колеса из спичек, состоящего из пятнадцати звеньев. На этом чертеже приведен пример окружности радиусом сорок два миллиметра, которая разделена на пятнадцать одинаковых секторов, по числу звеньев будущего колеса, каждый из которых по двадцать четыре градуса. Для того что бы разделить окружность на ровное количество секторов без транспортира, воспользуйтесь циркулем. Установите расстояние между ножками циркуля тридцать четыре миллиметра и нанесите циркулем на окружность последовательные засечки.

Как сделать колесо из спичек без клея

Колесо из спичек можно сделать из четырнадцати звеньев. Собирать такое колесо будет легче, потому что в настоящем примере усилия несущих спичек колеса значительное. Для колеса из четырнадцати звеньев окружность нужно рисовать с радиусом тридцать девять миллиметров и поделить её, соответственно, на четырнадцать частей. Поделить окружность несложно транспортиром, но если его нет под рукой, то на циркуле можно установить расстояние тридцать четыре миллиметра и сделать последовательные засечки, как было описано ранее. В этом случае получится семиугольник, стороны которого делятся пополам по семнадцать миллиметров с помощью линейки.

Когда вспомогательный чертёж для сборки колеса из спичек готов, можно приступить к изготовлению самого вспомогательного инструмента. В качестве материала для сборочного приспособления подойдет деревянная доска или старая ненужная книга в твердом переплете. Лучше использовать нетолстую доску, что бы отверстия получились насквозь. В этом случае снимать с нее готовое спичечное колесо будет проще, можно будет вытолкнуть его с противоположной стороны. Сделанный нами чертеж кладется сверху на доску и с помощью молотка и небольшого гвоздя нужно сделать отверстия в местах, обозначенных на окружности на чертеже. Чтобы чертеж не сползал, лучше всего его наклеить на доску. Толщина гвоздя должна быть чуть больше толщины спичек, из которых будет собираться спичечное колесо.

Если сборочная поверхность готова, то можно приступить к сборке колеса из спичек. Для того, что бы сделать колесо из спичек из четырнадцати звеньев, потребуется восемьдесят четыре спички, а для колеса из спичек из пятнадцати звеньев нужно девяносто спичек. В среднем шесть спичек на одно звено колеса.

Отверстия, которые делались гвоздем в сборочной поверхности, как уже говорилось выше, были сделаны для закрепления опорных спичек колеса. Установите в эти отверстия вертикально опорные спички.

Расстояние между каждыми тремя опорными спичками, как это показано на схеме выше, нужно последовательно заполнять несущими спичками. Несущие спички колеса располагаются по кругу, каждая следующая спичка идет одной своей частью поверх уже положенных предыдущих спичек. Предпоследняя и последняя несущие спички по кругу должны нахлёстываться первой положенной опорной спичкой. Для этого при замыкании круга, положенную ранее первую спичку в кольце до этого надо приподнять. Этот процесс изображен на девятом, десятом и одиннадцатом рисунках вышеприведенной схемы, как сделать без клея колесо из спичек. Когда первый ряд спичек собран, прижмите аккуратно обратно первую и вторую спички. Можно аккуратно прижать все спички уже собранного слоя, что бы конструкция получилась аккуратнее.

Аналогичным способом начинаем укладывать второй слой несущих спичек. После второго слоя, процесс укладки которого ни чем не отличается от первого, надо сделать третий слой и т.д. Всего должно получиться пять слоев. Когда все пять слоев будут собраны, нужно попробовать аккуратно прижать вниз всё колесо, что бы спички легли как можно плотнее.

Теперь можно аккуратно снять колесо со сборочной поверхности. Если доска, использованная в качестве основы сборочной поверхности, нетолстая и сделанные отверстия проходят ее насквозь, то можно попробовать аккуратно вытолкнуть несущие спички колеса, используя более тонкий гвоздь или спицу или просто такие же спички. Лучше всего выталкивать спички не последовательно, а с противоположных сторон, примерно так, как показано на двадцать первом рисунке вышеприведенной схемы, как сделать без клея колесо из спичек. Колесо готово.

В качестве развития этой идеи создания без клея колеса из спичек несущие спички можно укладывать не через одну опорную спичку, а через две, три и даже четыре опорных спички. Правда, в этом случае потребуется другой чертеж и, соответственно, колесо будет получаться меньшего размера. Несмотря на свою кажущуюся сложность и сложный процесс подготовки, создание колеса из спичек вполне подойдет в качестве идеи увлекательной поделки с детьми своими руками.