Игры для детей с мелками

игра с мелками для детей

Мелки для рисования на асфальте - это отличный способ занять ребенка, поиграть с ним вместе на улице, увлекательно и весело провести время. С помощью мелков можно придумать целую серию развивающих игр, в которые можно поиграть с детьми на улице.

Игра для детей с мелками обводим предметы.

Мелками можно обводить самые разные вещи, которые окажутся под рукой. Это могут быть песочное ведерко, формочки, опавшие с деревьев листочки или даже детская ладошка. Если обвести предмет мелком, то получится контур, который можно закрашивать или заштриховывать.

Игра с мелками на асфальте обводим тень.

Как и в предыдущей игре с детьми, в которой мы обводили мелками предметы, в этой игре с мелками можно предложить ребенку обвести мелками тень на асфальте. Тень может быть от предметов, от человека или деревьев. Если тень отбрасывает неподвижный предмет, например, дерево или качели во дворе, то можно обводить одну и ту же тень, но в разное время суток. Такая игра даст ребенку представление о том, как изменяется тень в зависимости от расположения солнца.

Игра с мелками для детей обведи контур.

Нарисуйте мелом точками или черточками контуры рисунка на асфальте, и попросите малыша обвести его сплошной линией.

Игра с мелками для детей придумай рисунок.

Эта игра подойдет для развития фантазии у детей. Нарисуйте мелками основу будущего рисунка, например, нарисуйте мелом разные геометрические фигуры и попросите малыша дорисовать их так, чтобы они превратились в какой-нибудь предмет. Например, из обычной окружности, можно сделать яблоко или солнце, просто дорисовав лучики, из овала - огурец.

Игра для детей с мелками и водой.

Попробуйте намочить мел. Рисовать мокрым мелом - это совсем другие ощущения и совсем другие рисунки. Если вы хотите сделать цвета обычных мелков для асфальта более яркими, а сами мелки более твердыми, то замочите их в сахарном растворе обычной воды. А еще можно взять с собой во двор брызгалку или водяной пистолет. С их помощью можно весело смывать меловые рисунки с асфальта и стен, а на их месте рисовать новые.

Подвижные игры для детей с мелками.

Нарисуйте для малыша извилистую дорожку, и пусть ребенок пройдет по ней, не наступая на границы дорожки. По этой дорожке малыш может катать машинку или ездить на велосипеде. Можно на нарисованной мелом дороге изобразить препятствия, которые надо преодолевать: перепрыгивать или объезжать. Если ребенок уже более взрослый, то можно нарисовать настоящий лабиринт, из которого ребенку надо будет найти выход. Маленькая хитрость, чтобы нарисовать прямую ровную линию мелом на асфальте, используйте веревку вместо линейки. Привяжите к концам веревки что-нибудь достаточно тяжелое, например, железную гайку, натяните ее и прочертите по ней мелом прямую линию.

Игра с мелками для детей учим алфавит.

Нарисуйте на асфальте мелом какую-нибудь букву. Попросите малыша рядом с нарисованной буквой нарисовать предмет или животное, название которого начинается с этой буквы. Например, для буквы "А" можно нарисовать автомобильчик или апельсин, а буквы "Б" - барабан или бабочку. Если ребенок уже достаточно взрослый и может самостоятельно писать буквы, то можно играть в эту игру наоборот: вы рисуете предмет, а ребенок пишет букву, на которую он начинается. Используя мелки для игры, можно не только научить ребенка алфавиту, но заниматься математикой и придумать другие развивающие игры.