Театр теней для детей

Домашний театр теней обычно больше всего нравится детям благодаря своей таинственности и загадочности. Игра в театр - это один из видов ролевых игр для детей.

театр теней

Для того чтобы сделать театр теней в домашних условиях потребуется организовать экран, на котором будут показываться тени, и источник света. Вместо экрана подойдет светлая стена или белая простыня, повешенная на стену. В качестве источника света может быть использована настольная лампа или проектор, если он у вас конечно есть.

Экран в театре теней должен быть установлен между источником освещения и зрителями. Помещение театра теней должно быть темным. В домашних условиях для затемнения помещения можно задернуть плотные шторы, а экран-простыню повесить в дверном проеме. Актеры театра теней располагаются между экраном и источником света. Чем ближе руки актеров или кукольные фигурки актеров будут к экрану, тем меньше будет тень.

Простой пальцевый театр теней

Классический театр теней предполагает создание различных фигурок животных и предметов, используя просто собственные руки, т.е. тени на стене представляю собой переплетения пальцев. История театра теней имеет десятки классических схем теней, используя пальцы. Самое главное, что в постановках такого театра теней активное участие могут принимать и дети. Ролевые игры с детьми в театр теней очень полезны для развития мелкой моторики ребенка, особенно в раннем возрасте. Сюжеты постановок такого театра теней из пальцев будут зависеть от того, какие схемы вы сможете освоить и того, какие схемы сможет повторить ребенок. Ниже на этой странице приведены классические схемы для театра теней с использованием рук.

театр теней пальцы театр теней как сложить руки театр теней как сложить пальцы театр теней рук

Сложите руки, как показано на одном из рисунков-схем, встаньте у стены так, чтобы тень от туловища, головы или плеч не загораживала тени от рук, и на стене появятся тени животных козы, собаки, кролика и т.п. Если пошевелить пальцами, то тень животного откроет рот, собака залает, кролик замашет лапками. Если на палец руки надеть колпачок из бумаги, то можно сделать уши кролика из схемы длиннее, и у вас получится осёл. Можно разыграть с детьми разные сценки, например, собака лает, а коза грозит её забодать. Чтобы тени были чётки, свет должен падать прямо, а не сбоку, и лампа должна стоять не близко, а в двух, трёх метрах от стены. Ниже приведено несколько картинок теней. Вы можете придумать самостоятельно ещё больше схем для пальцевого театра теней.

Кукольный театр теней

Естественно, что далеко не все фигуры можно сделать руками или сделать некоторые фигуры животных достаточно сложно. Поэтому более универсальный и более сложный вариант театра теней основан на том, что на освещенном экране показываются тени или силуэты плоских фигур-кукол, которые обычно делают из картона. Не смотря на то, что игра с детьми в такой театр потребует предварительной подготовки персонажей, изготовление персонажей для театра теней не требует существенных усилий и большого количества времени. Набор персонажей кукольного театра теней практически неограничен. В кукольном театре теней можно использовать декорации: деревья, цветы, облака, мебель и другие предметы. В кукольном театре теней можно делать более сложные постановки, чем простые диалоги в пальцевом театре теней. Для кукольного театра теней подойдут в качестве сценария известные ребенку сказки, басни или рассказы. Можно организовать представление так, что один из родителей читает текст за автора, а остальные участники и в том числе дети, показывают на экране тени и силуэты иллюстрирующие постановку.

театр теней дома

Когда вы освоите театр теней и заметите, что ребенку он очень нравится, то можно сделать его настоящим театром. Что является признаком настоящего театра?! Конечно - занавес, открывающийся и закрывающийся во время представления. Чтобы куклы театра теней, вырезанные из картона, давали четкие тени лучше всего покрасить их черным цветом иначе тени будут блеклыми. Фигурки в кукольном театре теней должны перемещаться исключительно вдоль экрана. Поэтому фигурки в ролевой игре с детьми в театр теней не должны быть объемными, скорее они представляют собой профиль изображения. Перед выходом куклы на сцену театра теней следует заранее подумать, с какой стороны появится эта фигурка, чтобы профиль фигурки был повернут в нужном направлении. Отдельно о декорациях. Декорации не двигаются вдоль экрана, они наоборот должны плотно прилегать к экрану. Декорации можно плотно прикрепить к экрану булавками, кнопками или гвоздиками. Все зависит от того из чего вы сделали экран кукольного театра теней. Главная особенность заключается в том, что декорации должны плотно прилегать к экрану. Как вы, наверное, уже видели, если сталкивались с театром теней, для удобства управления куклами-фигурками к их нижней части прикреплены деревянные палочки. Деревянные палочки можно легко найти на даче или в лесу, а можно сделать из палочек для суши.

По мере освоения игры в театр теней, можно еще больше усложнить задачу. Играя с детьми в ролевые игры в театр, в качестве фигурок кукольного театра теней можно использовать марионетки. Тогда можно сделать фигурки и их тени подвижными, фигурки марионетки могут шагать, переставлять ноги, кланяться, поднимать и опускать руки. Руки, ноги и другие движущиеся части фигурок марионеток делаются на шарнирах. Очень эффектно изменять цвет освещения в театре теней. Для этого можно использовать световые фильтры. Например, если по сюжету пьесы действие происходит в ночное время, можно использовать синий цвет, для рассвета можно использовать красный. Сделать цветные фильтры несложно. Для этого можно использовать цветные лампы, цветные стекла или пленки, которые размещаются перед источником света или просто цветные абажуры на лампы. Не размещайте световые фильтры очень близко от источника света, что бы не вызвать пожар, не расплавить фильтры или не повредить лампы, ведь лампы обычно очень горячие.