Фокусы с газировкой

Эту страницу мы решили отвести для фокусов, связанных с газированными напитками. Некоторые из приведенных фокусов просто познавательны и помогают объяснить физику явлений, например фокус с пуговицей. С другой стороны, все мы прекрасно знаем, что газировка совсем не полезна, особенно детям. Тем не менее, они почему-то очень любят ее. Мы надеемся, что некоторые из приведенных здесь фокусов, помогут вам наглядно показать детям, весь вред химической газировки. Если такие химические реакции происходят наяву, что же происходит с газировкой у нас в желудке. Как и любые химические фокусы воспроизводить их нужно крайне осторожно исключительно под наблюдением взрослых и, уж, ни в коем случае не пытаться пить то, что получилось в результате, а желательно не пить и то, что было до.

Фокус Светящаяся газировка Mountain Dew

фокус святящаяся газировка

Суть этого фокуса понятна из его названия святящаяся бутылка с газировкой. В результате несложной химической реакции из подручных материалов бутылка с газировкой превращается в бутылку со светящейся жидкостью, Mountain Dew светится почти как лампочка. Для фокуса светящаяся газировка нам понадобятся бутылка газированной воды Mountain Dew, раствор перекиси водорода и обычная пищевая сода. Справедливости ради надо сказать, что возможно по этой причине, газировка Mountain Dew теперь не так популярна, как раньше.

фокус святящаяся газировка

Итак, возьмите бутылку газированного напитка Mountain Dew. Оставьте в бутылке примерно четверть напитка, остальные три четверти лучше вылейте в раковину. Добавьте в бутылку немного пищевой соды, примерно четверть столовой ложки без горки. После этого добавьте в бутылку немного раствора перекиси водорода в объеме примерно три колпачка или три пробки от бутылки. Закройте бутылку пробкой и хорошенько встряхните. По мере того как вы встряхиваете бутылку, вы заметите, что жидкость в ней начинает светиться. В темноте можно даже делать светящиеся надписи этой жидкостью, аккуратно разливая ее дорожками по асфальту. Остерегайтесь попадания жидкости на кожу и другие участки тела.

Химический фокус - ментос плюс кока-кола

Это еще один фокус, демонстрирующий химическую реакцию жевательных конфеток ментос и кока-колы. Это еще один намек родителям о том, что такие продукты, наверное, вряд ли полезны. Справедливости ради стоит заметить, что конфетки ментос, встречаются в продаже последнее время существенно реже.

Итак, для подобного фокуса нам понадобятся конфеты Mentos и газированный напиток Coca-Cola. Демонстрировать подобный фокус лучше вне помещения, т.к. иначе, возможно придется посвятить значительное время уборке результатов фокуса. Откройте бутылочку Coca-Cola, опустите в нее одну конфетку Mentos и отойдите подальше.

фокус ментос плюс кока-кола

Аналогичная реакция наблюдается у конфет ментос с газировкой кока-кола, кока-кола лайт и пепси-кола. По сообщениям тех, кто пытался повторить этот фокус ментос плюс кока-кола, четыре конфетки Mentos, погруженные в двухлитровую бутылку Coca-Cola вызывают фонтан четыре-шесть метров.

Фокус с пуговицей и газировкой

Налейте в стакан обыкновенную минеральную газированную воду. Возьмите маленькую пуговицу и опустите ее в стакан. Пуговица утонет на дне стакана. Сразу же или чуть позже подвигайте рукой над стаканом и приговаривайте: "Пуговка, ко мне". Пуговица начнет медленно подниматься вверх. Снова проведите рукой над стаканом и скажите: "Пуговка, вниз". Пуговица снова послушно отпустится на дно стакана.

Секрет фокуса плавающая пуговица заключается в том, что когда пуговица находится на дне стакана, пузырьки углекислого газа собираются вокруг нее. Когда пузырьков газа вокруг пуговицы станет довольно много, они поднимают пуговицу. После того как пуговица всплывет, пузырьки газа начинают исчезать, и пуговица снова за счет собственного веса отпустится вниз. Это движение вверх и вниз будет происходить до тех пор, пока из газировки выделяется углекислый газ. Перед тем как показывать этот фокус потренируйтесь, рассчитайте время, сколько нужно подождать, прежде чем сказать пуговице "вверх" или "вниз" иначе фокус не получится.