Простые фокусы

Эту страницу мы решили отвести простым фокусам. Простые фокусы - это мини-фокусы или просто маленькие хитрости, которые "не дотягивают" на полноценное описание и не требуют сложных объяснений и схем. И как это вытекает из их названия, простые фокусы не требуют сложного реквизита. Тем не менее, эти простые фокусы очень забавны и могут поднять настроение в любой компании и в любом месте: дома, на природе, в поездке.

Фокус курица из платка

Для демонстрации нужен белый или желтый плотный большой платок. Сверните платок двумя одинаковыми трубочками внутрь. После этого перегните платок наоборот, сложите трубочки пополам. Соедините кончики каждой трубочки, торчащие из них вместе, растяните платок в стороны. Получится фигура, похожая на курицу.

фокус курица из платка

Фокус заставляем газету стоять

фокус стоящая газета

Предложите детям заставить обыкновенную бумажную газету стоять вертикально. Скорее всего, ничего не получится. Предложите им помочь, и после некоторых ваших манипуляций газета действительно вертикально стоит на руке. Секрет фокуса заключается в том, что вы разворачиваете целую газету и берете ее за противоположные углы. Одной рукой сверху газеты, а другой рукой снизу. После этого вы натягиваете газету так, чтобы в центре образовалась складка. Нижний угол надо немного подогнуть. Если после этого убрать руку от верха газеты, то она сохранит равновесие, стоя на вашей руке.

Фокус ложка, приклеенная к носу

фокус ложка, приклеенная к носу

Фокус ложка, приклеенная к носу, подойдет для случая, когда вы пьете сладкий кофе или компот, помешивая его легкой чайной ложкой. Для демонстрации фокуса выньте из чашки ложку. Поверните ложку ручкой вниз и приложите вогнутой стороной к носу. Слегка прижмите ложку снаружи пальцами. После того как вы уберете руку, ложка повиснет на носу, как будто ее приклеили. Секрет фокуса прост. Ложку вы действительно приклеили с помощью сладкого напитка, остающегося на ней при помешивании. Даже при небольших актерских способностях достаточно нескольких секунд, чтобы убедить зрителей этого фокуса в необыкновенном свойстве вашей ложки.

Фокус управляем своим пульсом

Хотите похвастаться перед друзьями своими уникальными способностями? Тогда этот маленький фокус для вас. Попросите одного из желающих и умеющих делать это, найти ваш пульс на запястье руки. После того, когда этот человек убедится, что пульс есть, вы, предлагаете сначала замедлить, а потом и совсем остановить его. Как же он удивится, когда ваш пульс не будет прощупываться. После вновь заставьте его биться. Секрет фокуса заключается в заранее спрятанном подмышкой теннисном мячике. Стоит на него слегка нажать рукой, как пульс у запястья замедлится, а потом и вовсе прекратится. Это происходит из-за того, что артерия перекрывается шариком подмышкой. Если ослабить нажим на мячик, пульс восстанавливается.