Фокус с шариком и стаканами

фокус с шариком и стаканами

Фокус с бумажным шариком из салфетки и бумажными стаканчиками. Этот фокус подойдет для любой ситуации и практически любой обстановки, дома или на природе или в поездке. Фокус совсем несложный и этот фокус могут легко показать дети.

Для фокуса понадобятся три бумажных или других непрозрачных одинаковых стакана, а также несколько бумажных салфеток, желательно совпадающих по цвету или оттенку с внутренностью стаканчиков.

Описание фокуса с бумажным шариком из салфетки и бумажными стаканчиками

Фокусник берет стопку из трех бумажных стаканчиков, вынимает нижний стаканчик и ставит вверх дном справа. Вынимает второй стаканчик и ставит тоже вверх дном рядом. Последний стаканчик вверх дном ставится рядом со вторым стаканом. Итак, перед фокусником в ряд расположены три бумажных стаканчика, каждый из которых стоит вверх донышком. Фокусник предлагает зрителям скатать из бумажных салфеток несколько шариков. Фокусник берет у зрителей один из шариков и кладет его на средний стаканчик на донышко. Так, как показано на рисунке ниже, шарик на нем обозначен красным цветом.

описание фокуса с шариком и стаканами

После этого фокусник последовательно накрывает средний стаканчик сначала правым, а потом левым стаканчиком, так что бы образовалась стопка стаканчиков. После этого фокусник делает пассы руками и даже дует на донышко верхнего стаканчика в стопке. После этого фокусник приподнимает стопку стаканчиков и к своему удивлению зрители обнаруживают на столе тот самый бумажный шарик. Создается ощущение, что фокусник, подув на стаканчики, заставил шарик из салфетки пройти сквозь донышко нижнего стакана и упасть на стол.

После этого фокусник снова берет стопку стаканчиков и снова раскладывает их на столе, как и в первом случае, снова донышком вверх. Накрывая стаканчиком лежащий на столе шарик. Фокусник берет у зрителей еще один бумажный шарик, снова кладет его на средний стаканчик. Фокусник снова накрывает средний стаканчик двумя крайними, снова делает магические пассы и снова дует на верхний стакан. Фокусник поднимает стопку стаканов и зрители видят под ней уже два бумажных шарика.

Так продолжать фокус можно еще много-много раз, увеличивая количество "прошедших сквозь стакан" шариков.

Секрет фокуса с бумажным шариком из салфетки и стаканчиками

секрет фокуса с шариком и стаканами

Для демонстрации этого фокуса потребуется ловкость рук и небольшая подготовка. Как показывает практика, особенная ловкость рук не требуется, этот фокус после небольшой тренировки с легкостью могут показывать даже дети дошкольного возраста.

Секрет фокуса с бумажным шариком из салфетки и стаканчиками заключается в непрозрачности стаканчиков и в том, что фокусник предварительно скатал еще один бумажный шарик из салфетки и разместил его между средним и верхним стаканчиком в стопке, так как показано на рисунке справа.

Дальше фокусник, имея заранее подготовленную стопку стаканов, начинает демонстрировать фокус. Держа стопку стаканчиков донышком вниз, он вынимает из нее первый стакан и, перевернув его донышком вверх, ставит на стол. Дальше наступает самый ответственный момент. Фокусник берет средний стаканчик, тот, на донышке которого лежит заранее заготовленный шарик, и, резко перевернув его, ставит его рядом с первым. Основная ловкость рук заключается в том, что бы быстро перевернуть этот стаканчик так, что бы шарик не вылетел из него в сторону и что бы зрители не заметили наличие шарика. Как показывает практика, показать этот фокус может даже ребенок. Благодаря тому, что шарик сделан из салфетки зрители, даже находясь в непосредственной близости, не смогут услышать, как заготовленный шарик стукается об стол.

Дальше все происходит, как в описании фокуса с бумажным шариком из салфетки и стаканом. Фокусник кладет бумажный шарик, переданный ему одним из зрителей на средний стаканчик, под которым, как мы уже знаем, находится заготовленный шарик. Неудивительно, что после того как фокусник поднимает стопку стаканчиков, зрители обнаруживают под ней бумажный шарик.

Между тем в руках у фокусника остается стопка стаканчиков, "заряженная" для следующей итерации фокуса. Ведь между верхним и средним стаканчиком в стопке снова находится бумажный шарик, только теперь это шарик, переданный фокуснику одним из зрителей.

Для удачной демонстрации фокуса с бумажным шариком из салфетки и стаканчиками старайтесь организовать так, чтобы бумажные шарики, скатанные из салфетки зрителями, были более-менее похожими и, главное, похожими на заранее скатанный вами шарик. В крайнем случае, помогите им, вы же знаете, как должен выглядеть шарик, который уже заранее подготовлен.