Игра Кубики для всех

Игра Кубики для всех - это не совсем обычные кубики. Точнее, фигуры этой игры состоят из обычных кубиков, только склеенных определенным образом. Как ни странно у взрослых задания этой игры вызывают существенно больше трудностей, чем у детей. Самым простым заданием обычно оказывается сложить обычный куб, используя все семь входящих в комплект фигурок. В этой игре обычно дети превосходят нас, взрослых. У детей обычно лучше получается решать такие задачи. Ребята постарше не только быстро решают задания к игре кубики для всех, но самостоятельно придумывают новые задания. Дети помладше предпочитают сооружать более простые модели из двух-трех фигурок.

Описание игры Кубики для всех

Для того чтобы сложить в игре "кубики для всех" интересную модель можно довольно долго провозиться с этими кубиками. Поэтому каждая удачная модель вызывает всеобщий восторг и для того чтобы не забыть, как её делать, можно создавать чертеж. При создании чертежа основную трудность представляет то, как отличить каждую исходную фигурку в схеме сложной модели? Где она расположена, как выглядит и как эта фигура поставлена.

игра кубики для всех

Решением этой проблемы довольно простое. Достаточно окрасить все семь фигурок в разные цвета. В качестве цветов для окраски можно использовать стандартный набор цветов из коробки цветных карандашей. Одну из фигур можно окрасить в белый. Это удобно тем, что рисуя такую фигуру на чертеже, её не надо закрашивать. Используя цветные фигурки из кубиков, даже самые маленькие дети, имеют возможность зарисовать свою модель, и указать на ней составляющие фигурки соответствующим цветом.

Модели в игре кубики для всех могут получаться совсем разные - и правильных геометрических форм, например, в виде параллелепипеда или куба. Некоторые конструкции могут напоминать машины, дома, строения, фигуры животных и людей или просто представлять собою интересные сооружения. Собственно говоря, так и возникла идея этой игры кубики для всех. Через несколько месяцев опытной эксплуатации игры кубики для всех у авторов накопилось несколько сотен схем новых моделей и фигур, из которых были отобраны семьдесят наиболее удачных моделей. Большая часть предложенных на чертежах моделей - это продукт детского творчества. Игра кубики для всех учит мыслить пространственными образами с объемными фигурами, умению их комбинировать и является значительно более сложной, чем игры с обычными кубиками.

Как сделать игру Кубики для всех

Для изготовления игры кубики для всех потребуется двадцать семь одинаковых кубиков. Из них нужно склеить семь фигурок для игры. Каждая фигурка имеет свою форму. Первая исходная фигура игры состоит из трех кубиков, а остальные фигуры склеиваются из четырех кубиков каждая. Фигуры для игры "кубики для всех" приведены на рисунке выше справа. При склеивании фигур следует обращать внимание на точность стыковки граней каждой фигуры. Если вы склеиваете деревянные кубики, то после высыхания клея отшлифуйте плоскости, чтобы фигурки могли плотно прилегать одна к другой при складывании. Первую фигуру игры окрасьте в зеленый цвет, вторую фигуру - в синий цвет, третью - в желтый, четвертую фигуру можно сделать черной, пятую фигуру красной, шестая фигура пусть будет белой и седьмая фигура коричневой.

Для хранения фигурок из игры Кубики для всех можно использовать коробку с крышкой. Обычно в коробку соответствующего размера должны поместиться не двадцать семь, а тридцать кубиков. Поэтому укладывать в коробку фигурки от игры будет легче, так как будет еще и пустое пространство, равное по объему трем кубикам.

Посмотрите на задания к игре кубики для всех, приведенные на рисунках ниже. Если ваш ребенок еще не умеет читать и считать, не знает цифр и не сможет сосредоточить своё внимание на определенном рисунке, то в этом случае лучше нарисовать отдельные задания к игре кубики для всех на листочках плотной бумаги, а потом сгруппировать задания можно по сериям или категориям. Например, на рисунках ниже приведена авторская классификация КВ-1, КВ-2. Для удобства каждую группу заданий можно сложить в отдельный конверт и написать на нем название игры "кубики для всех" и название серии.

Задания к игре кубики для всех №1-№17 Задания к игре кубики для всех №18-№27 Задания к игре кубики для всех №28-№38

Задания к игре кубики для всех №39-№48 Задания к игре кубики для всех №49-№60 Задания к игре кубики для всех №61-№70

Первая серия заданий - самая простая, она нужна для первого знакомства с игрой "кубики для всех" и для того, чтобы научить детей узнавать фигурки и модельки по их форме и по цвету, а позже и по номерам. Номера заданий от одного до семи совпадают с нумерацией фигурок, только поставлены немного иначе, чем показано на рисунке. Это сделано для того, чтобы родители могли убедиться, что малыш узнает фигурку и понимает, как надо ее поставить на стол.

Схемы заданий сделаны из предположений, что, глядя на задание, дети будут строить из фигурок модели, похожие на нарисованные. Сначала они будут строить самые простые, а потом, подрастая и становясь умнее, все более и более сложные фигуры, пока не одолеют даже седьмую серию. Если ребенок не может справиться с каким-нибудь заданием, он может отложить его и взяться за другое, третье или отложить вообще игру на некоторое время. А для взрослых родителей, которые в детстве возможно не играли в такие игры и со многими не сумеют справиться, необходимо решение. Для них решения приведены в конце этой страницы виде перечисления тех фигурок игры, из которых можно выполнить задание.

Правила игры "кубики для всех" похожи на правила игры "Уникуб". Если положить перед ребенком чертеж-задание, ребенок должен построить из фигурок точно такую же модель, как нарисовано на чертеже. Построив одну модель, он переходит к следующей, более сложной, и т.д.

По сути, малышу в игре кубики для всех приходится решать две задачи одновременно. Во-первых, ребенок должен выбрать из семи исходных фигурок только необходимые для построения модели фигуры. Во-вторых, дети должны поставить эти фигурки в то положение, которое фигурки должны занимать в модели. Первая часть задания игры кубики для всех представляет собою, таким образом, мысленный анализ рисунка-задания, т.е. из каких исходных деталей он состоит. Вторая часть задания это симбиоз, сначала мысленный, а потом предметный. Вынуждая ребенка непрерывно заниматься такой предметно-аналитической деятельностью, да еще и на пределе своих детских возможностей, т.е. напрягаться до предела, игра быстро развивает в нем то, что обычно называют сообразительностью и что в действительности является, пожалуй, самой главной особенностью каждого творческого ума.

Построение моделей по рисункам-заданиям в игре кубики для всех является сравнительно простой, подготовительной частью, закладкой фундамента для основной - творческой работы. Она начинается с того момента, когда ребенок начинает придумывать и складывать новые модели, которых нет в приведенных заданиях. Вот этим действительно можно и нужно восхищаться родителям. Эти начинания детей нужно всячески поддерживать и поощрять. Фигурки для игры обладают почти неисчерпаемыми возможностями разнообразных сочетаний и позволяют составлять огромное количество различных моделей или разных вариантов одной и той же модели. Например, сложить куб из всех семи исходных фигурок (задание №61) можно несколькими десятками способов.

В игре кубики для всех малышу можно предложить сначала составлять модели только из двух фигур, например, из первой и второй или из первой и четвертой фигуры и т.д. А затем отложить первую исходную фигуру и прикладывать ко второй фигуре все остальные исходные фигурки по очереди. Какие-то из получающихся моделей могут ребенку или вам показаться красивыми, интересными, или напоминающими что-то, например, модель, нарисованная в задании тридцать девять, некоторым напоминает диван, фигура из сорок седьмого рисунка чем-то похожа на робота, модель, сложенная в задании шестьдесят четыре похожа на жирафа и т.п. Такие интересные модели, конечно, надо сохранять и зарисовывать.

Для того что бы зарисовать модель для игры "кубики для всех" надо дать ребенку коробку из шести цветных карандашей и обычную тетрадь в клетку. Хорошо, если в ней будет отведено несколько страничек для моделей второй серии (из двух фигурок), следующие страницы для моделей серии три, в которой три фигурки и т.д. для каждой серии. Зарисовывая новые интересные модели и отмечая дату, можно наблюдать, как идет развитие ребенка. Когда он начнет заполнять раздел для серии семь, можно считать, что его развитие достаточно высоко.

Чтобы развить у ребенка интерес к игре, надо стараться выполнять правила игры, как играть в развивающие игры с детьми, и придумывать новые. Например, в этой игре "кубики для всех", которая, безусловно, не простая для родителей, ребенок может увлечься придумыванием новых моделей, а потом и составлением заданий для взрослых.

Пусть дети зарисуют свою новую модель, а потом сделают только её контур. Родителям не надо смущаться, пусть они так же серьезно, как и их дети, возьмут коробку с игрой, положат перед собой новое задание и попробуют сложить предложенную детьми модель. А ребенок в это время пусть выполняет роль старшего, обучающего и контролирующего. Можно предложить ребенку поставить перед собой часы с секундомером для того что бы измерять, кто быстрее, папа или мама, справился с его собственным заданием.

Подсказка для родителей к решению заданий игры "кубики для всех". Ниже приведены номера заданий из рисунков-чертежей представленных на картинках выше. Напротив номера, соответствующего каждому заданию приведены номера фигур, которые следует использовать для модели из этого задания. Номера фигур приведены согласно первому рисунку на этой странице. Подсказки для родителей приведены, начиная с восьмого задания.

8 - фигуры с номерами 1,2

9 - фигуры с номерами 1,2

10 - фигуры с номерами 2,4

11 - фигуры с номерами 2,3

12 - фигуры с номерами 1,6

13 - фигуры с номерами 1,7 или 1,6

14 - фигуры с номерами 5,6

15 - фигуры с номерами 2,7

16 - фигуры с номерами 4,5

17 - фигуры с номерами 5,7

18 - фигуры с номерами 1,2,3

19 - фигуры с номерами 1,2,3

20 - фигуры с номерами 2,3,5

21 - фигуры с номерами 2,6,7

22 - фигуры с номерами 1,3,6

23 - фигуры с номерами 1,2,6

24 - фигуры с номерами 2,5,6

25 - фигуры с номерами 2,3,7

26 - фигуры с номерами 2,5,6

27 - фигуры с номерами 5,6,7

28 - фигуры с номерами 1,2,3,4

29 - фигуры с номерами 3,4,5,6

30 - фигуры с номерами 1,2,3,4

31 - фигуры с номерами 1,2,3,6

32 - фигуры с номерами 2,3,5.6

33 - фигуры с номерами 1,5,6,7

34 - фигуры с номерами 2,4,5,6

35 - фигуры с номерами 1,3.6,7

36 - фигуры с номерами 2,3,5,7

37 - фигуры с номерами 1,2,3,5

38 - фигуры с номерами 1,5,7,6

39 - фигуры с номерами 1,3,5,6,7

40 - фигуры с номерами 1,2,3,4,5

41 - фигуры с номерами 2,3,4,5,7

42 - фигуры с номерами 1,2,4,5,7

43 - фигуры с номерами 1,2,4,6,7

44 - фигуры с номерами 1,3,4,5,7

45 - фигуры с номерами 1,4,5,6,7

46 - фигуры с номерами 2,3,5,6,7

47 - фигуры с номерами 1,3.4,6,7

48 - фигуры с номерами 1,3,4,5,7

49 - фигуры с номерами 1,2,3,5,7

50 - фигуры с номерами 1,3,4,5,6,7

51 - фигуры с номерами 2.3,5,4,6,7

52 - фигуры с номерами 1,2,4,5,6,7

53 - фигуры с номерами 2,3,4,5,6,7

54 - фигуры с номерами 1,3,4.5,6,7

55 - фигуры с номерами 1,2.3,4,6,7

56 - фигуры с номерами 1,2,3,4,5,6

57 - фигуры с номерами 1,3,4,5,6,7

58 - фигуры с номерами 1,2,4,5.6.7

59 - фигуры с номерами 1.2,3,4,6,7

60 - фигуры с номерами 1,2,3,4,5,6

61 - все семь фигур

62 - все семь фигур

63 - все семь фигур

64 - все семь фигур

65 - все семь фигур

66 - все семь фигур

67 - все семь фигур

68 - все семь фигур

69 - все семь фигур

70 - все семь фигур